Новгородские промышленники просят об амнистии

Опубликовано: 20 мая 2003 г. в 12:25 0 0Нет комментариев0

В новгородской областной администрации состоялось совещание, в котором приняли участие специалисты экономического комитета области и представители РСПП. Основной вопрос обсуждения - состояние ряда предприятий Новгорода, на которых средняя заработная плата не превышает одной тысячи рублей, сообщает сайт Северо-западного отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Как выяснилось, это происходит в результате накопленных годами долгов по налогам еще с 1998 года (периода дефолта). Рассчитывая свой годовой бюджет, руководители никак не ожидали падения рубля, а потому многие не смогли вовремя погасить налоги. С тех пор предприятия накопили немалые долги не только по налогам, но и по пеням. По словам местных промышленников, в такой ситуации поднять заработную плату сотрудникам этих предприятий, равносильно полной остановке производства. Речь идёт в основном о не слишком прибыльных отраслях, таких как, например, рыбоперерабатывающая отрасль.

Итогом встречи стало обращение к председателю РСПП Аркадию Вольскому, с просьбой о содействии амнистии предприятий и реструктуризации их долгов. Только эта мера, по словам председателя экономического комитета Администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева, "позволит производству не только выжить, но и поднять заработную плату своим сотрудникам".

Обращение подписали губернатор Новгородской области Михаил Прусак, председатель Областной Думы Анатолий Бойцев, председатель областного комитета профсоюзов Владимир Фишин и председатель РСПП по Новгородской области, генеральный директор ЗАО «Новгородские лесопромышленники», председателем новгородского отделения РСПП Исаак Слуцкер. Предполагается, что не позднее чем через неделю, письмо с обращением поступит Аркадию Вольскому.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.