На выставке игрушек в Великих Луках покажут 100-летнюю куклу и научат делать кукол из золы

Опубликовано: 21 мая 2003 г. в 11:09 6 0Нет комментариев0

21 мая в музейной гостиной великолукского Дома культуры имени В. И. Ленина открывается выставка «Этот удивительный мир игрушек». Как рассказали корреспонденту ПАИ в Доме культуры, на ней будут представлены около 60 кукол из коллекций великолукских умельцев. Врач-логопед Великолукского детского дома Нина Грызлова представила своих кукол (преимущественно – это Барби) в самых удивительных одеждах.

Экспозиция построена по тематическому принципу. Здесь можно увидеть королевский прием с игрушечными королевой, принцем, придворными дамами. Есть кукла, которой 102 года, ее отреставрировали, приодели, назвали Саломеей и теперь покажут всем посетителям выставки. В выставке будут участвовать 7 кукол, которые одеты в наряды всех цветов радуги. Будет экспонироваться маленькая коллекция меховых изделий для кукол под названием «Чем больше мехов, тем больше охотников». Можно будет увидеть кукольный свадебный бал, встретиться с Шапокляк в молодости. Другой мастер (психолог по образованию) Ольга Канцерева представила на выставку кукол в народных костюмах Псковской губернии.

Выставка будет работать в течение месяца, уже сейчас нет отбоя от желающих ее посетить. Особенно стремятся сюда попасть дети. Сотрудники музейной гостиной обещают не только показывать школьниками в дни их каникул выставку, но и научить ребят изготавливать куклы из золы – как в очень давние времена. Одна такая кукла-золянка участвует в показе игрушек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.