У псковских солдат появятся адвокаты

Опубликовано: 23 мая 2003 г. в 13:17 4 0Нет комментариев0

Фонд гражданских свобод совместно с Псковским советом солдатских матерей начинает программу юридической помощи военнослужащим срочной службы на территории Псковской области. Как сообщили ПАИ в совете, в рамках программы будут оплачиваться услуги адвокатов для солдат, пострадавших от совершенных в отношении них преступлений, а также для солдат, обвиняемых в совершении преступлений и взятых под стражу. Этой программой уже охвачены Москва и Московская область, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Волгоградская, Курская и Вологодская области, Хабаровский, Краснодарский и Приморский край.

За время действия Программы оплачено 860 дел, из которых потерпевшие составляют 58 %, а совершившие преступления – 42 %. На сегодняшний день вынесены судебные решения по 65 % дел. Среди потерпевших практически 100 % составляют дела по неуставным отношениям и превышениям должностных полномочий. Среди дел по защите военнослужащих, совершивших преступления: самовольное оставление части по различным обстоятельствам – 31 %, дезертирство – 8 %, превышение должностных полномочий и неуставные взаимоотношения – 20 %; общеуголовные преступления (кража, грабеж, убийство и т.д.) - 28 %. Прекращено уголовных дел по различным основаниям и вынесено оправдательных приговоров – 7 %, что меньше среднеевропейского уровня на 20 %, но значительно выше, чем в целом по России (1 % оправдательных приговоров). По законченным делам взыскано в пользу потерпевших и их родственников около 2 млн. рублей.

Программа осуществляется совместно с региональными комитетами солдатских матерей, которые являются пунктами приема заявок на местах. Солдаты и их родители получают возможность выбрать адвоката, услуги которого будут оплачены Фондом. За проведением программы наблюдает независимая общественная комиссия в составе: адвокаты Карина Москаленко и Генри Резник; заместитель председателя Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, генерал-майор Сергей Вицин; детский писатель Эдуард Успенский; журналист Георгий Целмс.

29 мая в офисе Псковской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» состоится пресс-конференция, посвященная началу работы программы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.