С начала года в Псковской области выявлено 10 ВИЧ-инфицированных

Опубликовано: 28 мая 2003 г. в 15:40 6 0Нет комментариев0

По данным на 28 мая, в Псковской области выявлено 10 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией за текущий год. Об этом ПАИ сообщили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В 2002 году было выявлено 50 инфицированных. Всего с 1991 года в Псковской области зарегистрировано 169 случаев ВИЧ-инфекции.

Большая часть зараженных получила вирус при потреблении инъекционных наркотиков, на втором месте - зараженные половым путем. Наиболее пораженными районами области являются Великие Луки - 49 случаев, Опочецкий район - 31 случай и Псков - 31 случай заражения. В центре отметили, что в 5 районах (Красногородском, Куньинском, Палкинском, Плюсском и Пушкиногорском) не выявлено ни одного случая ВИЧ-инфекции.

Соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин составляет 2:1, то есть 113 мужчин и 56 женщин. В основном, зараженные - это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

В этом году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2 ребенка, за весь период наблюдения их было 11.

С момента выявления первого заболевшего ВИЧ в Псковской области в 1991 году умерло 10 человек, из них 2 человека - от СПИДа, все остальные по причинам иного характера.

Как сообщили в центре по профилактике и борьбе со СПИД, в сравнении с регионами Северо-Запада России Псковская и Архангельская области являются достаточно благополучными по заболеванию ВИЧ, хуже всего ситуация складывается в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.