Экодвижение «Кедр» провело бесполезную и безграмотную экспертизу металлургического завода, считают новгородские экологи

Опубликовано: 28 мая 2003 г. в 17:22 3 0Нет комментариев0

«Новгородское отделение экологического движения «Кедр» провело бесполезную и безграмотную экологическую экспертизу новгородского металлургического завода», - считают новгородские экологи.

Как передает корреспондент ПАИ в Новгороде, на днях новгородский металлургический завод созвал пресс-конференцию, на которую пригласили журналистов, работающих с металлургическим заводом на платной основе. На ней были озвучены результаты независимой экологической экспертизы, оценивающей влияние на экологию строящегося металлургического завода под Великим Новгородом. Экспертизу проводило отделение экодвижения «Кедр». Результаты экспертизы полностью одобряют строительство завода.

Между тем, по словам лидера новгородских независимых экологов Инессы Почетовой, «если бы кто-то захотел провести экспертизу, он должен был бы об этом оповестить все заинтересованные стороны, что сделано не было, а результаты экспертизы всплыли сами по себе. При этом новая экологическая экспертиза содержит еще больше нарушений, чем государственная, которая сейчас оспаривается в суде». Таким образом, результаты новой экологической экспертизы не могут быть использованы руководством завода в качестве аргумента об экологической безопасности предприятия, а экологическое движение «Кедр» поставило под сомнение свою репутацию.

Напомним, что новгородский клуб «Экология» сейчас оспаривает в суде заключение государственной экологической экспертизы строительства металлургического завода, поэтому и стали возникать разговоры о проведении новой независимой экспертизы. На заседании областной Думы месяц назад губернатор предложил провести независимую экспертизу стоимостью в 400 тыс. рублей. Проводить её или нет - должны были решить на общественных слушаниях, которые так до сих пор и не были проведены. Однако это неизвестно откуда взявшееся исследование, предложенное новгородским «Кедром», содержит еще больше нарушений, по мнению экологов, чем предыдущая государственная экспертиза.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.