Имя Пушкина работает на экономику малой родины

Опубликовано: 6 июня 2003 г. в 15:14 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 июня, отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Накануне праздника корреспондент Первого канала побывал в родовом имении Александра Пушкина.

Все готово к празднованию дня рождения великого русского поэта, передает Первый канал. Обитатели Пушкинских гор стараются восстанавливать все именно так, как было при жизни Александра Сергеевича. Найдены старинные эскизы - по ним выполняют многие реставрационные работы. Жители Пушкиногорья шутят, что всемирно известный земляк сейчас им очень помогает - имя Пушкина работает на экономику малой родины и кормит местных жителей.

В Пушкинском музее-заповеднике на Псковщине строительный бум: в Бугрово, близ родового имения Пушкина Михайловского местные умельцы ставят срубы деревянных изб, кроют крыши соломой по старинным эскизам. Тут, на речке Луговке была и водяная мельница. По словам хранителя музея "Бугрово" Вячеслава Козмина, «найдены документы, позволившие нам восстановить на этой мельнице все до количества петель на дверях. То есть можно представить, как поэт заходил на мельницу, открывал дверь о трех петлях, заходил к мельнику, разговаривал с ним».

Помещикам Пушкиным в наследство от прародителя Осипа Абрамовича Ганнибала досталось сельцо Михайловское и к нему в придачу еще 14 деревень. Однако сам поэт не был, что называется крепким хозяйственником. И даже не знал точного счета своей земельной собственности. "Об этом потом уже муж его сестры Павлищев говорил и удивлялся: "Да как же так, ты не знаешь, сколько тебе принадлежит!", - говорит Вячеслав Козмин.

Вера Герасимова, хранитель музея "Михайловское": "Жена Пушкина, когда приезжала сюда в первый раз в 41 году и подсчитала, что, в общем-то, тут есть, какая экономия от хозяйства, какая прибыль, оказалось, что 2 с лишним тысячи рублей за 2 года было получено. Практически никакого дохода от хозяйства не было". После смерти за Пушкиным осталось 143 тысячи рублей долгов. Сумма по тем временам внушительная. Долги оплатил государь Николай Первый.

Зато теперь Пушкин работает на экономику малой родины. Рубли, франки, доллары, финские марки — ежегодно оставляют тут 300 тысяч туристов. 600 человек — а это каждый пятый житель райцентра Пушкинские горы — получают в заповеднике зарплату, из которой в местный бюджет отчисляют 5 миллионов рублей подоходного налога. Да и колхоз имени Александра Сергеевича Пушкина дает стране лен и молоко.

Александр Жуков, глава Пушкиногорского района: "Пушкин - это наше все. Для кого-то это ироническая фраза. А для нас....Спасибо нашему поильцу и кормильцу Александру Сергеевичу Пушкину!"

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.