Россияне наряду с финнами и латышами – наиболее частые гости Эстонии

Опубликовано: 17 июня 2003 г. в 14:38 0 0Нет комментариев0

По данным Агентства по туризму, всего в минувшем году Эстонию посетило 3,25 миллиона иностранных гостей (в 1995 году — 2 миллиона человек), в том числе с ночевкой соответственно 1,36 и 0,53 миллиона, пишет газета «Молодежь Эстонии».

Россия по числу туристов, посещающих Эстонию, стоит (данные 2002 года) на третьем месте (281 тысяча человек) после Финляндии (1 миллион 825 тысяч) и Латвии (402 тысячи). Особенность российских туристов (почему их порой и не увидишь среди организованных туристических групп) состоит в том, что почти сорок процентов из них приезжают в Эстонию в гости к знакомым и родственникам, около 30 процентов на отдых и всего 5 процентов используют организованные экскурсии. А вот финны, шведы, норвежцы едут в Эстонию преимущественно для того, чтобы отдохнуть.

В то же время наметилась такая тенденция — все большее число россиян останавливается, посещая Эстонию, в гостиницах и кемпингах. В среднем российские туристы проводят в Эстонии 11 дней, а по тратам во время такой поездки (около 500 евро) занимают третье место после Северной Америки (США и Канада) и Великобритании. Совсем неплохо для Эстонии, и в то же время это факт, свидетельствующий, что россияне на своих путешествиях в страну особенно не экономят.

Еще несколько любопытных фактов, на которые обращает внимание Пирет Каллас, руководитель проекта Агентства по туризму. Его представители в Москве и Петербурге совместно с консульскими отделами регулярно проводят встречи с руководителями российских турфирм, рассказывая о возможностях туризма в Эстонию.

Разработана программа развития туризма вплоть до 2005 года, согласно которой агентство концентрирует свою маркетинговую деятельность на Финляндию, Швецию, Россию, Великобританию и Германию. Россия — в числе приоритетных направлений! Получить визу для поездки в Эстонию россиянам, по словам П.Каллас, проще, нежели обрести, скажем, шенгенскую визу. Хотя, конечно, за визой приходится ехать в Москву, Петербург или Псков, что для человека из провинции и сложно, и дорого. Но для людей инициативных и расстояние не помеха.

Однако проблемы имеются. Скажем, такие. Весной и осенью Эстония малопривлекательна для туристов, а зимой заполняемость гостиниц падает до 30 процентов. Но именно в межсезонье предполагается развивать деловой, конференц-туризм. Возможности к тому имеет не только Таллинн с его отелями бизнес-класса, но и Тарту, Вильянди, где в 2002 году открылись аналогичные отели. Программой развития туризма предусмотрено создание некоммерческой организации Бюро конгрессов Эстонии, которое совместно с местными самоуправлениями и станет заниматься развитием конференц-туризма, в том числе из России. По прогнозам, с вступлением Эстонии в Европейский союз приток туристов из России для ознакомления с Эстонией для отдыха возрастет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.