В Пскове прошла международная конференция «Новые технологии в стоматологии»

Опубликовано: 23 июня 2003 г. в 11:47 1 0Нет комментариев0

В Пскове 17-18 июня на базе областной больницы прошла международная конференция «Новые технологии в стоматологии». Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель Ассоциации стоматологов Псковской области, главный стоматолог области Тамара Яковлева, в ней приняли участие 178 специалистов из России, Белоруссии и Швеции. Россия была представлена 8 территориями: Новгородская, Московская, Мурманская, Псковская, Рязанская области, Санкт-Петербург, Карелия, Москва. В работе конференции приняли участие главный стоматолог Министерства здравоохранения РФ, президент российской Ассоциации стоматологов, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Валерий Леонтьев, вице-президент российской Ассоциации, кандидат медицинских наук Владимир Вагнер.

Были заслушаны доклады по следующим направлениям: обезболивание и неотложная помощь, современные хирургические (органосохраняющие) операции, последние достижения челюстно-лицевой хирургии, современные методы лечения осложненного кариеса. Много сообщений было сделано по вопросам организации и управления стоматологической службы, но основной блок докладов касался вопросов профилактики стоматологических ситуаций, здесь выступили специалисты из Швеции, Белоруссии, Санкт-Петербурга и Москвы. Все участники конференции получили буклеты по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Работа конференции сопровождалась выставкой, на которой свою продукцию представили 2 издательства из Москвы и Санкт-Петербурга, специализирующиеся на медицинской литературе. Также на выставке демонстрировался новый расходный материал, который представили 6 фирм из Белоруссии, Москвы и Санкт-Петербурга. По словам Тамары Яковлевой, литература пользовалась очень большим спросом, тем более, что продавали ее по доступным ценам.

Как отметила главный стоматолог области, основными целями конференции было: «из первых уст» ознакомить стоматологов из глубинки с проблемами и достижениями российской стоматологии; обеспечить врачей-стоматологов и зубных врачей Псковской области медицинской литературой; дать возможность провинциальным стоматологам, которые не могут выезжать на профессиональные конференции и специализированные выставки, ознакомиться с новыми материалами, используемыми в стоматологии.

Также Тамара Яковлева рассказала, что в преддверии конференции (с 13 по 15 июня) на базе ГУЗ Псковская областная стоматологическая поликлиника прошел семинар по вопросам организации и управления стоматологической службы для руководителей стоматологических учреждений и отделений Псковской области. «Остается только сожалеть о том, что не все руководители воспользовались этой возможностью», - заметила Тамара Яковлева. А 16 июня прошел областной конкурс профессионального мастерства среди врачей-стоматологов, в котором приняли участие 8 человек. Все призовые места в нем заняли представители Великих Лук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.