С борщевиком в Великих Луках не борются

Опубликовано: 24 июня 2003 г. в 16:34 8 0Нет комментариев0

Борщевик Сосновского и люпин - распространенные сорняки на территории Псковской области, растущие на обочинах дорог и свалках, сообщили корреспонденту ПАИ на Великолукской районной станции защиты растений. С ними пытаются бороться путем скашивания в период созревания. Работники станции отметили, что существует химическое вещество, которое помогает избавиться от ядовитых сорняков, но "пока борщевик не начал расти на полях и препятствовать севообороту, нет смысла использовать химию, на дорогах он нам не мешает", - заключили на станции защиты растений.

В то же время на территории соседней Эстонии к проблеме разрастания борщевика относятся очень серьезно. Как сообщает газета "Молодежь Эстонии", разработана специальная Государственная программа по борьбе с растением, потому что бесконтрольное распространение ядовитого растения, по мнению эстонских специалистов, опасно.

Борщевик Сосновского - раннеспелое и высокоурожайное растение, содержащее ядовитые вещества фурокумарины и способное вырастать до 4 метров в высоту. Сок борщевика при контакте с кожей в солнечную погоду способен вызвать фитоожог.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.