Индекс здоровья у молодежи Псковской области сохраняет наметившуюся с 1986 года тенденцию к регрессии

Опубликовано: 26 июня 2003 г. в 9:05 3 0Нет комментариев0

Показатели здоровья молодежи как в России в целом, так и в Псковской области сохраняют наметившуюся с 1986 года тенденцию к ухудшению. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на депутатских слушаниях, посвященных вопросам реализации государственной молодежной политике в Псковской области, говорил председатель областного комитета здравоохранения Николай Гончар. Показатель общей заболеваемости по всем видам патологии в 2002 году в детской возрастной группе увеличился – по сравнению с 1998 годом на 21% , по сравнению с 2000 годом на 22 %. В старшей возрастной группе молодежи общая заболеваемость на эти же временные периоды возросла на 3 и 3,9 % соответственно.

Николай Гончар отметил, что в структуре заболеваемости младшей возрастной группы преобладают заболевания органов дыхания, инфекционная патология, заболевания органов пищеварения. А в старших возрастных группах высокий удельный вес занимают травмы, отравления, заболевания кожи и психические расстройства. Структура смертности молодежи определяется зачастую социальными причинами и факторами: травмы, отравления и суициды. Сохраняется также некоторая тенденция к инвалидизации. В то же время, по словам Николая Гончара, значительно снизилась заболеваемость корью, коклюшем, дифтерией, клиническими инфекциями, а главное – гепатитами.

Достигнуты улучшения качество здоровья девушек детородных возрастов в связи со снижением распространенности среди них половых патологий, анемии и осложнений, связанных с периодом беременности. В прошлом году была также произведена всеобщая диспансеризация детей и подростков от 0 до 18 лет – 140 тысяч человек, сейчас проводится оздоровление этой группы.

Николай Гончар коснулся социально значимых заболеваний, их эпидемиологической ситуации, особенно инфекций, которые передаются половым путем. Наибольшая заболеваемость здесь, как и раньше, регистрируется в возрастной группе 20 – 29 лет, что совпадает с пиком сексуальности и наиболее высокой частотой браков и рождением детей. Но за последние годы, начиная с 1997 года, идет снижение заболеваемости по этим группам, благодаря принимаемым мерам и социального, и медицинского характера. Значительно меньше стало таких заболеваний у детей, подростков школьного возраста. Практически в течение двух лет не регистрировались случаи беременности до 15 лет. С целью профилактики инфекций, передаваемых половым путем, проводится ряд мероприятий, кроме бесед, лекций в школах, вузах, организованы передачи по ТВ, публикации в СМИ. С начала этого года созданы два профилактических отделения при кожно-венерологическом диспансере и в Центре борьбы со СПИДом, которые также будут заниматься, в основном, неспецифической профилактикой этой патологии.

В Псковской области удалось избежать эпидемии туберкулеза у молодого поколения, с 1997 года проводятся систематические профилактические и лечебные мероприятия. С 1997 года все расходы муниципальных образований на эти цели взял на себя областной бюджет - обеспечивали вакцинами, шприцами, средствами неспецифической профилактики. В 1998 году Псковская область стала первой в России, где была утверждена программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом» . Сегодня заболеваемость среди молодежи является наименьшей на Северо-Западе и смертности среди детей не регистрируется.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.