Леонид Трифонов: становление гордумы проходит в течение 2 лет

Опубликовано: 14 июля 2003 г. в 16:52 2 0Нет комментариев0

На прошлой неделе 8-9 июля состоялась 14-я сессия Псковской городской Думы 3-го созыва – последняя перед уходом депутатов на каникулы. Комментируя для ПАИ итоги работы ПГД с октября 2002 года, ее председатель Леонид Трифонов отметил, что становление Думы проходит в течение двух лет, по преодолению этого «экватора» работа депутатов входит в нормальное русло.

По его словам, с начала работы гордумы 3-го созыва было принято 150 постановлений и 85 решений. По мнению Леонида Трифонова, на сегодняшний день гордума «еще мало рассматривает документов собственного изобретения, мы работаем с документами, которые поступают к нам из городской администрации и других органов». По его словам, нужно увеличивать количество самостоятельно разработанных документов, в котором гордума будет проявлять самостоятельное видение той или иной проблемы. «Но для этого, в том числе для разработки альтернативных проектов, требуются специалисты, надо иметь соответствующий аппарат. Нас 12 человек, в администрации города - 400 с лишним, это же разные силы, и квалификация разная», - подчеркнул председатель гордумы. Поэтому депутаты ПГД в большей мере занимаются экспертизой проектов, внесением дополнении, изменений, поправок.

Среди наиболее важных документов, принятых депутатами Думы 3-его созыва Леонид Трифонов назвал Правила землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий, разработанные институтом урбанистики. Работа над документом шла очень тщательно: проходили депутатские чтения, слушания, создавались рабочие группы, вносились замечания, изменения, дополнения. Не меньший объем работы депутаты проделали по Правилам размещения средств наружной рекламы – «трудный документ, но прошел», заметил председатель гордумы.

Напомнил он и о таких значимых документах, как Правила предоставления ритуальных услуг в Пскове, об арендной плате за землю, о принятии плана социально-экономического развития города, который разработали депутаты. Решением гордумы также была повышена заработная плата библиотекарям, работникам детских садов, врачам-терапевтам, 8 млн. рублей было заложено в бюджет на оплату бесплатного проезда в городском транспорте всех пенсионеров. «Да, документы в Думу по этим вопросам подает администрация города, но ведь их можно также и отвести – отклоняем же мы документы», - добавил Леонид Трифонов.

При этом председатель гордумы упомянул, что законодательный процесс в ПГД идет непросто: «математическая модель работает: было бы 17 депутатов – 9 голосов для принятия решения было бы легче набрать, у нас же нет сноски, что решение принимается количеством голосов от избранного количества, у нас от установленного количества принимается решение. Из 12 набирать 9 голосов - очень трудно, это фантастика». Но, тем не менее, принятые депутатами документы касаются всех сфер жизни и деятельности города, которые находятся в компетенции городской Думы.

Дополнительные же выборы в гордуму, которые, по всей вероятности, будут назначены на 7 декабря, по мнению Леонида Трифонова, будут очень трудными. И работа Думы в составе 17 депутатов также поначалу будет проходить непросто, «встряски» с приходом новых людей неизбежны, но в любом парламенте острые дискуссии, споры – процесс закономерный, считает Леонид Трифонов.

Как сообщил ПАИ председатель гордумы, 17 июля он намерен провести пресс-конференцию по первым итогам работы гордумы 3-го созыва.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.