«Автовече России» пройдет через Псков

Опубликовано: 16 июля 2003 г. в 13:37 3 0Нет комментариев0

В среду, 16 июля, от места Невской битвы стартует автопоход по древнерусским крепостям, монастырям и городам Северо-Запада России "Серебряное кольцо Александра Невского", передает ГТРК «Славия». Как сообщил президент Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно-исторических программ "Качур" Александр Селезнев, участники похода "Автовече России", среди которых будут российские историки, работники культуры, военные и студенты вузов, в течение 10 суток намерены преодолеть 1 тыс. 480 км. В рамках похода "Серебряное кольцо Александра Невского" путешественники на 20 легковых автомашинах намерены посетить 13 древнерусских городов, 8 крепостей ХII-XV веков, несколько православных монастырей и отдельных храмов, имевших отношение к жизни новгородского князя, признанного Русской Православной Церковью святым.

По словам Селезнева, седьмой по счету автопоход начнется в среду утром после проведения молебна в храме Александра Невского в поселке Усть-Ижора, неподалеку от которого на реке Неве 15 июля 1240 года князь Александр Ярославович с новгородскими дружинниками и ополчением разбил шведское войско. Далее маршрут похода проложен по местам ратных подвигов дружин Александра Невского в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях. В частности, автомобилисты посетят Великий Новгород, Порхов, Изборск, Псков, Гдов, Сланцы, Ивангород, Кингисепп, Копорье, а также Святогорский и Печерский монастыри.

В селе Кобылье Городище (Псковская область), под которым 5 апреля 1242 года дружина новгородского князя одержала победу над ливонскими рыцарями, путешественники проведут работы по благоустройству территории у памятника Александру Невскому и у поклонного креста. Автомобилисты по традиции берут с собой в поход икону святого князя Александра, которая по ходу следования участников похода будет на время размещаться в древнерусских православных храмах.

26 июля колонна автомашин прибудет в Санкт-Петербург, где, в частности, запланирован молебен в память Александра Невского в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В тот же день участники похода вернутся в Усть-Ижору и, таким образом, замкнут кольцевой маршрут путешествия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.