Юрий Темирканов: Я не мог не приехать в Псков

Опубликовано: 16 июля 2003 г. в 18:14 6 0Нет комментариев0

16 июля в преддверии концерта в Псковском Кремле в администрации Псковской области состоялась пресс-конференция организаторов и участников этого уникального мероприятия. В ней приняли участие главный дирижер академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича Юрий Темирканов, генеральный директор Российского государственного агентства Давид Смелянский, директор Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича Юрий Шварцкопф, художественный руководитель и главный дирижер государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова Игорь Раевский, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, заместитель губернатора Юрий Демьяненко, председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Как передает корреспондент ПАИ, в первую очередь журналистов интересовал вопрос – почему Юрий Темирканов сделал исключение для Пскова. Известно, что маэстро много работает за рубежом и в Санкт-Петербурге, но даже в Москве, не говоря о русской провинции, возглавляемый им коллектив – гость редкий. Юрий Темирканов заметил, что, действительно, его рабочий график расписан по дням до 2006 года. Концерт в Пскове он назвал практически своим первым выездом в Россию, подчеркнув при этом: «Я не мог не приехать». Юрий Темирканов напомнил слова Александра Сергеевича Пушкина: «Первый признак дикости народа –неуважение к своей истории». И добавил, что если бы поэт жил в наши дни, то сказал бы – и изменение своей истории, переписка ее.

По словам главного дирижера прославленного оркестра, юбилей Пскова – это «возможность оглянуться на нашу историю». «Поэтому это не только ваш праздник, не праздник только Пскова и Псковской губернии – это праздник для всей России. И я счел своим долгом приехать сюда», - сказал Юрий Темирканов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.