В Крыпецах проходит праздничное богослужение в честь 6-й годовщины обретения мощей Корнилия Крыпецкого

Опубликовано: 22 июля 2003 г. в 11:01 3 0Нет комментариев0

22 июля в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре проходит торжественное богослужение в честь шестой годовщины обретения мощей блаженного Корнилия. Как сообщили ПАИ в епархии, Божественную литургию служит архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, затем будет совершен крестный ход.

Мощи блаженного монаха Корнилия были обретены в 1997 году. Имя Корнилия Крыпецкого широко известно и почитаемо не только в Псковской области, но и за ее пределами. Монах, живший в Крыпецкой обители в конце XIX - начале XX века, преставился в 1903 году. Широкую известность приобрело его завещание, в котором он предсказал, что похоронен будет головой на север, и «будет это на бедствие России». Корнилий утверждал, что бедствия России окончатся, как только тело будет предано земле по чину православной Церкви, то есть лицом на восток. Известно, что монах Корнилий - уроженец деревни Великое Село, расположенной в 7 км от Пскова. О детстве монаха Корнилия сведений почти не сохранилось. Мальчик Лука (мирское имя Корнилия) с 3 лет был наделён удивительным даром прозорливости, ясновиденья. Вероятно, что в ранней молодости ушёл в Крыпецкой монастырь на послушание и там же был причислен к иноческому лику. Любимым изречением старца было: "Другому пожелаешь - себе получишь!". Многим людям Корнилий предсказал будущее, а также и другие грядущие события. В 1900 году предсказал конец дома Романовых. В 1905 году сбылось пророчество Корнилия, о том, что колокольня обагрится кровью. На ней, действительно, было убито несколько монахов. Корнилий предсказал также день и час своей смерти. Говорил он и о том, что тело его не опустят в землю в день отпевания. И, действительно, гроб старца после отпевания не сразу был предан земле, потому что настоятеля не было тогда в монастыре. На время гроб поставили в склеп под часовней. Не дождавшись настоятеля, монастырские работники похоронили старца, положив его головою на север. Так исполнилось пророчество Корнилия о своём необычном погребении. "Похоронят меня, - говорил, - вся Россия заплачет." И действительно, через год началась русско-японская война. Стала "плакать Россия".

Но Корнилий предсказывал и конец этих бедствий. "Когда тело моё переложат как следует, тогда и окончатся бедствия России. В 1913 году, спустя 10 лет после смерти Корнилия, нашлись люди, желавшие исполнить последнюю волю покойного: передать его тело правильному погребению. Но это дело не вызвало интереса, так как люди от которых зависело решение этого вопроса усомнились в достоверности этого пророчества. В 1917 - 1918 годах Крыпецкий монастырь переживал тяжёлые дни. Игумен и часть монашествующих были арестованы. В эти смутные дни вспомнили иноки Крыпецкого монастыря о пророчестве Корнилия. Игумен Нафанаил созвал братию на совет. На совете решили исполнить волю почившего Корнилия. Могила старца была отрыта, была отслужена панихида. Гроб, действительно, был опущен неправильно. При вскрытии могилы Корнилия присутствовала женщина, хорошо его знавшая и семью, которую он часто навещал. Его переложили, не открывая. Было уже поздно, совершенно темно. Тут женщина вспомнила, что сделали что-то не так. К тому же нагрянули красногвардейцы из отряда Серебрякова. Начались допросы. Так, первая попытка выполнить завещание Корнилия потерпела неудачу. В 1943 - 1944 годах вновь поднимался вопрос о перекладывании останков Корнилия, но осуществить это намерение не позволили обстоятельства военного времени.

Совсем недавно, в 1997 году останки Корнилия были перезахоронены. Корнилий пророчествовал также и о закрытии монастыря и о том, что его вновь восстановят и будет он красивым и значительным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.