В 10 районах Новгородской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с гибелью посевов

Опубликовано: 23 июля 2003 г. в 10:47 5 0Нет комментариев0

В 10 районах Новгородской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с гибелью посевов, передает корреспондент ПАИ в Новгороде. Как сообщили новгородским журналистам в областном комитете сельского хозяйства, решение объявить чрезвычайную ситуацию решили администрации Боровичского, Волотовского, Демянского, Крестецкого, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Старорусского, Хвойнинского и Холмского районов Новгородской области. Здесь в общей сложности погибли посевы на площади 2630 гектаров. Большую часть из них составляют посевы зерновых культур – 1109 гектаров, на корню погибли 550 га льна, 342 га однолетних и 321 га многолетних трав, 249 га картофеля и 41 га овощей.

Предварительный ущерб оценивают в 10-20 миллионов рублей. Но реальный ущерб может быть намного выше. Такое заключение можно сделать на примере ситуации в одном из самых пострадавших районов – Боровичском. По информации из районной администрации, погибли 237 гектаров посевов, основная часть – зерновые и картофель. Здесь ущерб оценили в 7 миллионов рублей. Но еще больший ущерб чрезвычайная ситуация, которая сложилась сейчас в районе, да и в целом в сельском хозяйстве Новгородской области, может нанести рядовому потребителю сельхозпродукции. Уже ясно, что и картофель, и овощи, и зерно осенью резко подорожают.

Чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве для новгородского региона не в новинку. Как замечают аграрии, в том же Боровичском районе такие бедствия и убытки хозяйства терпят практически каждый год последние 5 лет. Главная причина гибели посевов – полтора месяца непрекращающихся ливневых дождей, которые прошли над Новгородской областью в июне и первой половине июля.

Большинство посевов долгое время были залиты водой. Но положение осложняет и отсутствие техники. В целом по Новгородской области на ходу только 60 % тракторов и травокосилок. И урожай этого года не дает новгородским крестьянам надежды хотя бы в следующем году улучшить эту статистику - по разным оценкам потери урожая этого года могут составить до 20 %. У хозяйств даже нет собственности, которую бы можно было представить в банк в качестве залога по кредиту на покупку новой техники. Не под силу большинству хозяйств и лизинговые программы, считают в областном управлении сельского хозяйства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.