С опытом работы «Псковского модельного леса» познакомились специалисты лесного хозяйства из Коми

Опубликовано: 29 июля 2003 г. в 16:27 4 0Нет комментариев0

Проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Псковский модельный лес» посетила группа специалистов регионального некоммерческий фонда «Серебряная тайга» Прилузского лесхоза Кадастрового центра республики Коми. Главная цель поездки - знакомство с трехлетним опытом работы псковского проекта в области устойчивого ведения лесного хозяйства.

Как сообщила ПАИ пресс-секретарь «Псковского модельного леса» Елена Яблочкина, во время посещения модельной территории и учебного центра проекта «Псковский модельный лес» специалисты лесного хозяйства познакомились с геоинформационной системой Проекта, методикой расчета лесопользования, основанной на моделях прогноза динамики развития лесного фонда, с системой лесоустроительного планирования для интенсивной модели ведения лесного хозяйства; с технологией проведения сплошных рубок с сохранением элементов биоразнообразия и семенников сосны, с прореживанием в хвойном лесу по скандинавской технологии.

Свое второе посещение проекта «Псковский модельный лес» Пшемыслав Маевски, директор некоммерческого фонда «Серебряная тайга», считает символичным. Особое внимание он обратил на процесс взаимодействия проекта «Псковский модельный лес» с Коми проектом «Модельный лес «Прилузье». «Мне кажется, что сегодня мы должны инициировать такие положительные изменения, которые привели бы к более широкому распространению наших результатов в области устойчивого управления лесами. Мы будем рады видеть псковских специалистов у себя в «Прилузье» и готовы к обсуждению основных путей нашего сотрудничества», - сказал Пшемыслав Маевски.

Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» создан в 2002 году на основе Сыктывкарского Отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и реализует проект «Модельный лес «Прилузье». Учредителем и источником финансирования фонда «Серебряная тайга» является Швейцарское Агентство Развития и Сотрудничества (SDC) -- структурное подразделение Правительства Швейцарии. Основная цель деятельности Фонда - содействие участникам лесных отношений в развитии устойчивого управления лесами в Республике Коми и других регионах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.