В День ВДВ во время проведения авиашоу в Великих Луках разбился парашютист

Опубликовано: 4 августа 2003 г. в 12:58 34 0Нет комментариев0

2 августа в Великих Луках проводились мероприятия, приуроченные к празднованию Дня ВДВ. В 17.00 в городском парке культуры и отдыха начались концерты военных ансамблей. С 18.00 до 21.00 проводились показательные выступления команд-парашютистов, в которых принимали участие две команды: "Воздушные барсы" (пять человек под руководством депутата Госдумы М.Кузнецова) и группа ЦС РОСТО (четыре человека под руководством В.Газетова). Прыжки совершались с самолетов СМ-92, который совершил пять вылетов с выбросом парашютистов над крепостным валом в центре города и в районе аэропорта, и АН-2, который совершил шесть вылетов с выбросом парашютистов. Прыжки производились с высоты 1000 м. При выполнении шестого вылета один из парашютистов разбился, причины гибели в данный момент устанавливаются. Известно, что погибший имел первый разряд по парашютному спорту, выполнил 174 прыжка, из них 10 прыжков в нынешнем году, об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Главном управлении ГО и ЧС Псковской области.

Организаторы мероприятий, приуроченных к Дню ВДВ, не остановили праздничную программу. В 21.30 в городском парке Великих Лук начался концерт группы "Любэ". С приветствием перед концертом выступил депутат Госдумы М.Кузнецов, также не упомянувший о трагедии.

Напомним, что накануне Дня ВДВ организаторы праздника в Великих Луках обратились в областную комиссию по ЧС, которая, согласно действующему законодательству рассматривает заявки на проведение авиашоу и по итогам рассмотрение дает разрешение на данные мероприятия. 30 июля с.г. распоряжением Комиссии по ЧС области разрешения на проведение авиашоу в Великих Луках дано не было. Рассмотрев представленную заявку специалисты пришли к выводу, что проведение авиашоу над территорией города может создать чрезвычайную ситуацию, а также может представлять угрозу безопасности населения и территории. В этом же документе содержалось предписание командиру в/ч 21338 А.Пшонкину, директору Великолукского филиала ГУДП "СевЗапаэронавигация" В.Орлову не выдавать разрешение на использование воздушного пространства над городом для проведения парашютных прыжков. Как отмечено в докладе зам.начальника управления по делам ГО и ЧС г. Великие Луки М.Мелещенко, нет сведений о лице, давшем разрешение на прыжки парашютистов на территории города. Также без разрешения районного центра единой системы организации воздушного движения над территорией города проводились полеты семи парапланов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.