На реконструкцию церкви Варвары Великомученницы в 2003 году выделят 500 тысяч рублей

Опубликовано: 4 августа 2003 г. в 13:53 4 0Нет комментариев0

На реконструкцию церкви Варвары Великомученницы в 2003 году из федерального бюджета планируется выделить 500 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в администрации Псковской области. Церковь Варвары Великомученицы - единственный сохранившийся в Пскове памятник деревянного культового зодчества начала XVII века.

"В "Истории княжества Псковского" митрополита Евгения, сказано, что эта церковь строена в 1618 году и была прежде монастырскою. Когда был основан здесь монастырь - неизвестно, но в 15б1 году, во время сильного пожара в Петровском посаде, женский монастырь сгорел. В 1786 году церковь сделана приписною к Покровской от Торгу. Варваринская церковь сооружена по типу наших древнейших, первоначальных сельских храмов. Способ ее постройки - самый простейший: она срублена наподобие клети. Материал ее - прекрасные строевые бревна, какие теперь на Руси почти уже не встречаются", - писал Николай Окулич-Казарин в "Спутнике по древнему Пскову".

Напомним, что храм, переданный в ноябре 2002 года Псковской епархии, по словам протоиерея, настоятеля воинского храма Александра Невского, отца Олега Тэора, в первую очередь будет предназначен для студенчества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.