В Великих Луках вновь пытаются найти выход из сложного положения в ЖКХ

Опубликовано: 8 августа 2003 г. в 9:04 4 0Нет комментариев0

Сегодня губернатор Евгений Михайлов находится во втором по значению в Псковской области городе – Великие Луки. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Администрации, основная цель поездки – проведение совещания по подготовке к отопительному сезону 2003-2004 годов предприятий коммунального хозяйства, объектов ЖКХ и социальной сферы г.Великие Луки.

В ходе совещания планируется выслушать и обсудить доклады заместителя Главы Администрации Псковской области, начальника ГУ СА и ЖКХ В.А. Моисеева, директора МП «Тепловые сети» В.Е Тирмана, начальника городского управления жилищного хозяйства В.А Спринджука, директора МП «Водоканал» В.К Малахова, мэра города Великие Луки А.А. Мигрова, председателя Великолукской городской Думы Л.Г.Голубевой, заместителя губернатора Псковской области А.А.Котова, председателя РЭК Псковской области А.Г.Долгалева, первого заместителя начальника ГФУ области Т.А.Бариновой. Основные темы докладов: оказание финансовой помощи за счет областного бюджета на объекты строительства и ЖКХ г.Великие Луки, концепция развития предприятий, тарифная политика, затраты предприятий при оказании коммунальных услуг по видам статей, пути их снижения; задачи Администрации Г.Великие Луки по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы и ЖКХ; деятельность городской Думы по установлению в соответствии с федеральным законодательством уровня платежей населения за ЖКУ в 2003 г. и на 2004 г. в рамках формирующегося бюджета; порядок установления тарифов на тепловую энергию в соответствии с ФЗ РФ от 28.08.1995г. № 154-ФЗ «об общих принципах местного самоуправления в РФ» и ФЗ РФ от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»; методика расчетов нормативных расходов на содержание 1м2 общей жилой площади по муниципальным образованиям Псковской области.

В Великих Луках низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как известно, федеральным законодательством определено, что граждане должны оплачивать 90% стоимости услуг, а 10% возмещаются из федерального бюджета. Если люди оплачивают меньше чем 90%, то разница ложится на местный бюджет, а учитывая то, что великолучане имеют самую низкую ставку оплаты - 37%, то из бюджета города Великие Луки должны быть выплачены остальные 53%. С этим великолукский бюджет не справляется, отсюда рост долгов перед ЖКХ и все вытекающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города.

Напомним, что это уже третье совещание по данной проблеме в Великих Луках за последний месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.