Вступил в силу Закон Псковской области «О внесении изменений в Закон «О господдержке инвестиционной деятельности на территории Псковской области»

Опубликовано: 8 августа 2003 г. в 11:52 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 августа вступил в силу Закон Псковской области «О внесении изменений в Закон Псковской области «О господдержке инвестиционной деятельности на территории Псковской области». Одновременно с ним вступает в силу протокол заседания Инвестиционной комиссии администрации Псковской области, утвержденный губернатором Евгением Михайловым. Как сообщили ПАИ в отделе инвестиционной политики, на этом заседании были подведены итоги конкурса инвестиционных проектов по размещению финансовых средств, выделяемых из областного бюджета для оказания поддержки инвесторам в 2003 году.

В ходе конкурса было представлено 7 заявок на получение бюджетного кредита от следующих организаций. ГУП "Псковская областная типография" (г. Псков) - 1,9 млн. рублей сроком на 3 года на реализацию проекта "Автоматизация полиграфического производства". ООО "Чародей" (г. Псков) - 1 млн. рублей сроком на 2 года - "Организация швейного цеха по пошиву и ремонту спецодежды". ООО "Перспектива Плюс" (г. Псков) - 2,806 млн. рублей сроком на 2 года - "Обеспечение быстрого питания с использованием автоматов для приготовления горячих напитков". ООО "Визир" (г. Великие Луки) - 1,1 млн. рублей сроком на 3 года - "Внедрение нового оборудования, АРМ, новых технологий на основе ГИС". ООО "Великолукский завод "Лесхозмаш" (г. Великие Луки) - 9,9 млн. рублей сроком на 2 года - "Организация Bocsh- автосервис". ООО "Италхолод" (г. Великие Луки) - 10 млн. рублей сроком на 3 года - "Создание производства морозильных ларей". ООО "Куньялеспром" - 3,793 млн.рублей сроком на 3 года - "Создание производственного комплекса по выпуску клееного бессучкового бруса".

Все заявки прошли рассмотрение в отделе инвестиционной политики и Государственном Финансовом Управлении администрации области. Комиссия единогласно решила: предоставить господдержку в форме субсидий для возмещения части затрат инвестора по уплате процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. А также - оказать поддержку всем заявителям при условии заключения кредитных договоров с российскими кредитными организациями и предоставлении указанных договоров в администрацию Псковской области для принятия решения о выделении средств на субсидии. Заявители проинформированы о замене формы господдержки инвестиционной деятельности через предоставление бюджетных кредитов на субсидирование части затрат инвестора по уплате процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Комментируя для ПАИ итоги заседания инвестиционной комиссии, начальник отдела инвестиционной политики администрации Псковской области Игорь Вершинин отметил, что суммарный объем запрашиваемых кредитов составил 30,5 млн. рублей. «Если бы государственная поддержка была оказана в форме кредита, то, соответственно, потребовалось бы единовременно 30,5 млн. рублей бюджетных средств или пришлось бы проводить жесткий конкурс и поддержать только одного инвестора», - подчеркнул Игорь Вершинин. Такой шаг не стал бы оправданным, так как практически все представленные проекты экономически эффективны, а общий объем инвестиций, вкладываемый данными инвесторами в реализацию своих проектов, составляет почти 85 млн. рублей, при этом создается почти 300 рабочих мест. Как сообщил Игорь Вершинин, в данном случае инвестиционные кредиты будут выделены банками Псковской области по усмотрению инвесторов. Псковский Сбербанк уже выразил готовность выделить кредиты в такой форме. По словам начальника отдела инвестиционной политики, объем бюджетных средств по новой форме нетрудно подсчитать: при ставке рефинансирования ЦБРФ-16% и коммерческом кредите на 3 года 30,0 млн. рублей под 18% годовых при равномерном, по квартальном погашении кредита и процентов по нему, он составит всего 2,1 млн.рублей бюджетных средств (почти в 15 раз меньше) в первый год; 1.3 млн. рублей во 2 год; и 0,5 млн. рублей в третий год. Причем выплата компенсаций будет не единовременной, а также по квартальной, что еще в большей степени снизит нагрузку на бюджет. При этом риск не возврата кредита отсутствует.

Игорь Вершинин пояснил, что инвестору это тоже выгодно: кредит ему обойдется не под 18%, а на 1/2 ставки ЦБРФ меньше, т.е. под 10% годовых. «Выгодно и экономике, и бюджету в целом, так как в результате реализации инвестиционного проекта субсидии вернутся в бюджеты всех уровней в течение срока бюджетной окупаемости проекта - в виде налогов в результате роста налогооблагаемой базы инвестора», - подчеркнул он. А это значит, что появятся новые рабочие места, новые производства, новые конкурентоспособные товары и услуги.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.