Алексей Мешков: "Решение властей в отношении ГРЭС абсолютно правильно, остается ждать согласия областного собрания"

Опубликовано: 11 августа 2003 г. в 16:34 1 0Нет комментариев0

"Инициатива губернатора области Евгения Михайлова в отношении предоставления льготы Псковской ГРЭС абсолютно грамотна, остается ждать ее подтверждения областным собранием депутатов" заявил корреспонденту ПАИ депутат областного собрания, в прошлом директор ГРЭС Алексей Мешков.

По словам А.Мешкова, Псковская ГРЭС терпит убытки еще с прошлого года. Дело в том, в течение полутора лет, станция не пересматривала тарифы, а цены на топливо изменялись три раза, повышался также тариф на имущественные налоги. В связи с тем, что Псковская ГРЭС работает не на полную мощность, это принесло порядка 250 млн. рублей убытка.

Более того, для атомных и тепловых станций существует льгота - 30% от учетной ставки. Эта льгота и учитывалась при закладке бюджета предприятия. Она переходила из года в год автоматически, но 1 января 2003 года срок действия закона истек. Для продления льготы требовалось подтверждение областным собранием, и решение этого вопроса затянулось. В результате убыток ГРЭС составил 35-40 млн. рублей. "Теперь неизбежно получение кредита, за который надо выплачивать проценты. Мы очень надеемся, что при инициативе Е.Михайлова, который реально оценивает ситуацию на ГРЭС, областное собрание примет льготу ", заявил Алексей Мешков.

Напомним, что вопрос о продлении льготы за пользование водными ресурсами Псковской ГРЭС поднимался в дополнительной повестке дня на 16-ой сессии ПОС, которая проходила в июле. Но в связи с необходимостью доработки проекта, рассмотрение вопроса перенесли на осень. К этому времени будет готов проработанный пакет документов, который и намерены принять депутаты "задним числом".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.