В этом году в Псковской области рекордное число заболевших клещевым энцефалитом

Опубликовано: 1 сентября 2003 г. в 15:54 2 0Нет комментариев0

За весенне-летний период текущего года в Псковской области зарегистрировано рекордное количество заболеваний клещевым энцефалитом - 33 случая. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая противоэпидемическим отделом Псковского областного центра госсанэпиднадзора Валентина Груздова, такого числа больных не было за все время наблюдений, которые ведутся с 1984 года. Для троих человек - жителя Пскова и двоих жителей Плюсского и Стругокрасненского районов болезнь закончилась летальным исходом.

Многие заболевшие, в том числе и умершие - люди пожилые, т.е. из той категории населения, которые наиболее часто посещают лес. Всего, по словам В.Груздовой, клещами в области были укушены 4,5 тысячи человек.

Чтобы этого не произошло, отправляясь в лес, нужно соблюдать элементарные меры безопасности: носить плотно застегнутую одежду и головной убор, пользоваться репеллентами. В аптеках продается препарат йодопирин, который, согласно прилагаемой схеме, нужно употреблять и до, и после укуса, как противоэнцефалитное средство. Все это гораздо дешевле лечения, полный курс которого, по оценкам медиков, стоит около 30 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.