Г.Шпак: реформирование вооруженных сил идет неравномерно и вряд ли завершится в положенный срок

Опубликовано: 5 сентября 2003 г. в 13:53 2 0Нет комментариев0

Начатая реформа вооруженных сил идет неравномерно и вряд ли завершится в положенный срок. Об этом 4 сентября в Самаре заявил командующий ВДВ Георгий Шпак, пишет интернет-газета «Самара сегодня».

По его словам, это связано с глобальностью поставленных задач, к которым относятся совершенствование оргштатной структуры, состава вооруженных сил, управления оперативно-стратегических группировок войск на избранных направлениях, а также развитие военного искусства, науки и методик обучения солдат. Кроме того, на ходе реформы сказывается и значительное сокращение численности отечественного войска – с 4 млн. до 1,2 млн. человек. Плюс к этому сейчас полным ходом идет эксперимент по укомплектованию контрактных дивизий - таковыми являются 104-й парашютно-десантный полк 76-й дивизии, находящийся на данный момент в Чечне, и 234-й полк, который, как планирует высшее военачальство, будет "готов" к декабрю.

Насколько же результаты этого эксперимента будут плодотворными, пока судить рано. Георгий Шпак считает, что контрактная служба имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Причем, одним из недостатков "платной" армии – низкое качество контрактников, поскольку наниматься на службу приходят наркоманы со стажем, люди с алкогольной зависимостью или с психическими заболеваниями. Контрактная система, зарождающаяся в России, по словам Шпака, ориентирована на американский опыт, который включает в себя такие элементы как вербовочная сеть, зафиксированный перечень льгот, прав и суммы выплат. У нас же пока солдат контрактного полка или дивизии получает 5,5 тыс. руб., а командир порядка 10 тыс. руб. Кроме того, до сих пор не решены вопросы с жильем семейных военнослужащих, с предоставлением полного бесплатного медицинского обеспечения и с поступлением в высшие военные учебные заведения. Существенным тормозом является и недостаток средств для пропаганды контрактной армии.

Что касается политических планов генерал-полковника Шпака то, как пишет газета, он не намерен участвовать в выборах в Государственную Думу и выставлять свою кандидатуру по одномандатному округу. Хотя вопрос о его выдвижении от блока Глазьева рассматривался, но речь тогда шла о Пскове, Туле или Иваново, а не о Самарской области. Также Шпак не желает претендовать на пост губернатора Самарского региона, поскольку считает, что с Константином Титовым ему бороться нецелесообразно. Пока генерал-полковник готовиться к пенсии по возрасту и ратует за привлечение военных к государственной службе на благо и процветание России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.