Псков готовится принять международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах

Опубликовано: 8 сентября 2003 г. в 17:15 2 0Нет комментариев0

10 сентября заканчивается срок приема заявок на участие во II Международном фестивале-конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах, который пройдет в Пскове со 2 по 5 октября. Как сообщает сайт государственного комитета по культуре Псковской области, в этом году существенно расширился круг международных участников фестиваля – конкурса. Так, заявки на участие уже подали Латвия (г. Рига), Литва (г. Вильнюс), Белоруссия (гг. Минск, Могилев), республика Бурятия (г. Улан-Удэ), Ханты-Мансийский автономный округ (г. Ханты-Мансийск).

Псковичи вновь встретятся с исполнителями на кокле, студентами Государственной Академии Латвии, цимбалистами из Белоруссии (впервые, кроме исполнителей из Минска, приедут студенты Могилевского музыкального училища им. Ф.И. Глинки). Молодые исполнители на канклас Литовской музыкальной Академии примут участие в конкурсе, кроме того, председателем жюри станет Лиина Наикелене - профессор, заведующая кафедрой народных инструментов и аккордеона Академии. В этом году впервые в Псков приедут представители Украины - ансамбль «Стожары» Харьковской государственной Академии культуры продемонстрирует искусство игры на цимбалах и бандуре. Вниманию публики будут представлены и малознакомые экзотические музыкальные инструменты. В. Намдыкова из Восточно–Сибирской Академии культуры и искусства (г. Улан-Удэ) привезет с собой ятагу - дальневосточную цитру, которая по-тувински называется "ятха", по-китайски "жень" и близка по типу знаменитой японской "кодо". Выпускник Петрозаводской консерватории Шестаков В.И. (г.Ханты-Мансийск) представит сразу три редких инструмента: пятиструнную мансийскую цитру - санкгвылтап (в переводе с мансийского это слово означает «звенящий»), хантыйскую цитру - нарс-юх (звенящее дерево) и двухструнную хантыйскую скрипку - нин – юх (женское дерево).

В конкурсе примут участие и исполнители Пскова и области: учащиеся Псковского музыкального училища и детских музыкальных школ, «Гдовские гусляры» и другие коллективы.

Самой юной участницей фестиваля будет исполнительница на кантале, Калугина Юля из Петрозаводска, ей 10 лет. Самым крупным коллективом в истории фестиваля станет оркестр русских музыкальных инструментов «Самарская Лука» из Новокуйбышевска.

2 октября в ДМШ №1 пройдут конкурсные слушания солистов, а 3 октября в Псковском музыкальном училище будут соревноваться ансамбли.

1, 3, 5 октября в Большом концертном зале филармонии состоятся гала-концерты участников Международного фестиваля-конкурса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.