В день Нойса в Пскове открылась интерактивная выставка «Европейская жизнь сегодня»

Опубликовано: 9 сентября 2003 г. в 14:02 3 0Нет комментариев0

9 сентября в рамках недели Германии в Пскове в областной универсальной научной библиотеке открылась выставка “Европейская жизнь сегодня». Как передает корреспондент ПАИ, выставка организована Культурным центром Гёте в Санкт-Петербурге при поддержке Русско-Немецкого Центра встреч Пскова.

«Выставка организована, прежде всего, для учителей немецкого языка, студентов и школьников, его изучающих», - рассказала представитель Института Гёте в Санкт-Петербурге Улла Вольф. По ее словам, данная выставка интерактивна, идея ее создания родилась из Интернет-проекта. С 1999 года в сборе материалов приняли участие представители 7 стран Европы. В представленной экспозиции размещены материалы школьников из Германии, Бельгии, Финляндии, Великобритании, Италии и Испании об образе жизни, семье, школе и отдыхе в различных странах Европы. Все материалы на немецком языке.

По мнению Уллы Вольф, данные материалы помогут псковским школьникам и студентам подробнее ознакомиться с европейскими традициями, культурными и национальными особенностями народов, населяющих Европу. Также она надеется, что псковичи пополнят экспозицию и своими материалами, которые позднее будут использоваться для размещения в других странах. Для этого рядом с экспозицией для них подготовлены места для работы с материалами.

Накануне эта выставка прошла в Санкт-Петербурге. Её успех был настолько огромен, что организаторы вновь намерены открыть ее в городе на Неве после возвращения из Пскова. «Я надеюсь, что российский вклад в эту выставку будет еще более европейским, и это докажет что Европа и Россия неразделимы», - заключила Улла Вольф.

Выставка открылась во второй день недели Германии, который проходит под девизом диалога городов-побратимов Нойса и Пскова. В этот день в числе запланированных мероприятий - занятия по немецкой литературе для учащихся Псковского гуманитарного лицея, обсуждение будущих направлений студенческого обмена и русско-немецких отношений в области культуры в стенах Псковского педагогического института, доклад «Нойс на Рейне - портрет города» в Псковском музее-заповеднике. Вечером в Псковском городском культурном центре состоится концерт классической музыки, в котором будут участвовать Любятовский хор и Псковский симфонический оркестр. Кроме того, двери Русско-Немецкого Центра встреч Пскова будут открыты весь день для неформального общения псковичей с гостями из Германии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.