Госдума приняла закон о местном самоуправлении

Опубликовано: 16 сентября 2003 г. в 13:17 1 0Нет комментариев0

Госдума на заседании нижней палаты 16 сентября приняла президентский закон о местном самоуправлении в третьем, заключительном чтении, учтя поправки центристов и СПС, передает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах за принятие законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" высказалось 246 депутатов.

Закон был принят нижней палатой во втором чтении 11 июня. Однако палате пришлось повторно рассмотреть законопроект, вновь вернув его к процедуре второго чтения. С такой инициативой выступили руководители четырех думских центристских объединений Владимир Пехтин /фракция "Единство - Единая Россия"/, Вячеслав Володин /"Отечество - Единая Россия"/, Олег Морозов /группа "Регионы России"/, Геннадий Райков /"Народный депутат"/, а также заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин.

В соответствии с принятой депутатами поправкой, закон должен вступить в силу с 1 января 2006 года, а не с 1 января 2005 года, как это было решено в ходе весенней сессии.

Инициаторы поправки мотивируют необходимость этого тем, что весной была принята норма, согласно которой утверждение границ муниципальных образований должно пройти до 1 января 2006 года. А теперь и сам закон вступает в силу с той же даты.

Председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, представляя законопроект, подчеркнул, что перенос на год срока введения в действие закона позволит в 2004-2005 годах утвердить границы муниципальных образований, наделить населенные пункты статусом муниципального образования и провести выборы в органы местного самоуправления.

Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.