В Пскове состоялась мировая премьера балета

Опубликовано: 19 сентября 2003 г. в 10:08 7 0Нет комментариев0

В Пскове 18 сентября на сцене академического театра имени Пушкина состоялась мировая премьера балета "Принцесса Кагуя" японского театра "Хомура Томой". Как передает корреспондент ПАИ, это спектакль был представлен зрителям лишь всего два раза - первый в Петербурге, второй - в Пскове. Кроме "Принцессы Кагуя", японские артисты привезли еще два одноактных балета "Привал кавалерии" на музыку Ивана Армсгеймера и "Болеро" Равеля.

Японская балетная труппа "Хомура Томой" была создана в Осаке в 1938 году родителями нынешнего руководителя и хореографа коллектива Макио Хамура. По их настоянию в 60-х годах Макио Хамура окончил Академию Русского балета имени Агриппины Вагановой, учился вместе с Михаилом Барышниковым. Сейчас коллектив господина Томура имеет сеть школ в Осаке и Токио, преподавателями которых являются исключительно выпускники академии им. Вагановой. В настоящее время труппа является одной из крупнейших и лучших в Японии.

Коллектив неоднократно отмечен наградами на различных национальных и международных конкурсах. Визит в Псков "Хомура Томой" приурочен к 1100-летнему юбилею города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.