Михаил Кузнецов вошел в состав делегации парламентской ассамблеи НАТО, преследуя предвыборные интересы

Опубликовано: 22 сентября 2003 г. в 14:32 3 0Нет комментариев0

Настойчивое выражение Россией недовольства положением русскоязычного населения во вступающих в ЕС и НАТО Эстонии и Латвии заставило парламентскую ассамблею Североатлантического альянса нагрянуть в Таллин и Ригу с внеочередной проверкой, пишет газета «Молодежь Эстонии».

Главную цель поездки делегации комиссии натовской межпарламентской ассамблеи вице-президент парламента Люксембурга Ники Беттендорф прокомментировал «Молодежке» так: «У нас сложились очень хорошие отношения с российскими коллегами, и, когда г-жа Любовь Слиска представила нам свой доклад о положении русскоязычного меньшинства в Эстонии и Латвии, мы, конечно, попросили такие организации, как ОБСЕ, высказать их мнение по этому вопросу. ОБСЕ считает, что стандарты защиты прав меньшинств в странах Балтии соблюдаются. Нам хотелось составить и собственное мнение. Поэтому мы здесь».

Г-н Беттендорф согласился, что инициатором визита комиссии по гражданскому измерению парламентской ассамблеи НАТО стали россияне. «Но решение об этом мы приняли совершенно самостоятельно», — подчеркнул он.

Представитель Лондона лорд Джоплин, за свою долгую жизнь успевший позаседать в обеих палатах британского парламента, заявил, что приехал в Эстонию по запросу России, в очередной раз сообщившей парламентской ассамблее НАТО, что положение русских в Эстонии «ужасно». Уже бывавший в Таллине в качестве туриста британский парламентарий отправился в свой первый прибалтийский рабочий визит, пользуясь его собственными словами, «с интересом, но без предубеждения».

«Вообще-то во всех государствах существуют определенные квоты в отношении гражданства. Но если тут что-то не так – я готов – убедите меня!» — заявил сэр Джоплин. Больше всего маститого британского политика почему-то поразил тот факт, что не имеющий гражданства человек, связав себя узами брака с гражданином Эстонии, не получает в дополнение к супругу еще и синий паспорт. «Неужели он не сможет автоматически получить гражданство после свадьбы, даже если родился здесь?» — упорно допытывался лорд у аборигенов.

При этом британца привела в недоумение статья его отечественной Daily Telegraph, в красках расписавшая после воскресного референдума, как «не имеющее гражданства, безработное и злое на отношение титульной нации» русскоязычное меньшинство после расширения ЕС станет «серьезной головной болью для Брюсселя». «Я так не думаю. Не понимаю, с чего бы этой газете вздумалось такое писать!» — с легким раздражением пожал плечами лорд.

Как ни странно, наименьший интерес к основной цели визита делегации парламентской ассамблеи НАТО проявляли ее российские члены. Например, независимый депутат Михаил Кузнецов прямо сказал, что воспользовался предложением войти в состав делегации, имея в виду приближающиеся выборы: «Я из Пскова. У меня тут куча потенциальных избирателей. На границе меня узнавали местные жители, просили разрешить их проблемы. Правда, по российским меркам избирателей в нашем округе немного – примерно как пол-Эстонии». В кулуарах россияне говорили, что какой-то практический отклик такие ознакомительные визиты депутатов обычно находят в парламентских республиках, а в президентской России, у которой своих внутренних проблем более чем достаточно, особого резонанса ждать не приходится.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.