Александр Котов: Главное при реализации закона о местном самоуправлении – построить свою политику так, чтобы допустить как можно меньше ошибок

Опубликовано: 24 сентября 2003 г. в 11:20 2 0Нет комментариев0

"В настоящее время нецелесообразно проводить такую широкомасштабную реформу, поскольку много других проблем, но раз уж это случилось, то мы должны исполнять закон, принятый на федеральном уровне", - заявил корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Александр Котов, комментируя принятый Госдумой РФ закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

По его словам, на сегодняшний день главная задача субъектов - построить свою политику таким образом, чтобы допустить как можно меньше ошибок при реализации этого закона. Александр Котов напомнил, что закон о местном самоуправлении вступает в силу с 1 января 2006 года. В связи с этим с 1 января 2004 года в течение двух лет предстоит провести определенную подготовительную работу.

В числе первоочередных задач Александр Котов назвал определение четких границ вновь образуемых муниципальных образований и определение их статуса в зависимости от численности населения. Также местным законодательным органам предстоит определить порядок выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц, назначить сроки проведения выборов. Кроме этого, в течение 2005 года эти выборы должны быть проведены, а органы самоуправления полностью сформированы. Александр Котов отметил, что, возможно, новые органы местного самоуправления начнут действовать еще до 1 января 2006 года. В частности, им предстоит разработать и утвердить бюджет на 2006 год. Но все принятые ими решения вступят в силу лишь с началом 2006 года. Что касается уже избранных и действующих глав муниципальных образований, то они будут осуществлять свои полномочия в соответствии с их сегодняшним статусом.

Кроме этого, по словам Котова, до конца 2004 года должно выйти постановление правительства о перераспределении собственности. То есть в соответствии с перераспределением полномочий должна быть перераспределена и собственность. К примеру, если некоторые областные полномочия будут исполнять муниципальные образования, то из областной собственности должны быть переданы необходимые материальные ресурсы, и наоборот. Подобная ситуация рассматривается и с перераспределением федеральных полномочий, и, как следствие, собственности.

В заключение Александр Котов отметил, что о более подробных деталях приведения муниципальных образований в соответствие с законом о местным самоуправлении говорить еще очень рано.

Напомним, что закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был принят Госдумой РФ 16 сентября. Сегодня, 24 сентября, закон рассмотрит Совет Федерации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.