Совет Федерации повысил минимальную зарплату до 600 рублей

Опубликовано: 24 сентября 2003 г. в 12:02 2 0Нет комментариев0

Совет Федерации одобрил закон о повышении с 1 октября 2003г. минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 600 руб. До сих пор МРОТ составлял 450 рублей, передает РБК.

В соответствии с документом, на период до введения МРОТ, предусмотренного Трудовым кодексом РФ, органы государственной власти субъектов, за исключением субъектов-получателей дотаций из федерального фонда финансовой поддержки, могут принимать региональные законы, устанавливающие более высокий размер минимальной зарплаты в субъекте.

При этом должно учитываться мнение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня. Размер и сроки введения минимальной зарплаты в субъекте РФ подлежат согласованию с правительством РФ в части, касающейся компенсации дополнительных расходов организаций, финансируемых за счет федерального бюджета.

Минимальная зарплата в субъекте может использоваться только на установление оплаты труда. Порядок, условия и сроки компенсации дополнительных расходов организаций, финансируемых из федерального бюджета, в связи с введением минимальной зарплаты в субъекте РФ устанавливаются правительством РФ.

Напомним, что 17 сентября депутаты Государственной думы приняли закон в редакции согласительной комиссии. За принятие закона, вносящего изменения и дополнения в закон "О минимальном размере оплаты труда", единогласно проголосовали 384 депутата.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.