Систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть

Опубликовано: 3 октября 2003 г. в 11:16 0 0Нет комментариев0

Действующую систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть. Об этом заявил в четверг в Ярославле заместитель министра транспорта РФ, руководитель Росавтотранса Александр Колик, выступая на совещании по проблемам развития пассажирского транспорта.

"Проблема льготного проезда, конечно же, не из тех проблем, которые могут быть решены немедленно, но ее, безусловно, необходимо безотлагательно начинать решать", - заявил Колик в своем докладе, текст которого поступил в РИА "Новости" из пресс-службы Минтранса РФ.

По словам замминистра, соответствующий законопроект через две недели планируется внести на рассмотрение правительства РФ. Документ разработан Минтруда РФ при участии Минтранса и ряда других ведомств и рассмотрен на согласительном совещании у вице-премьера Владимира Яковлева, отметил Колик.

По его словам, на изменение существующей системы льгот потребуется порядка 11 млрд рублей, при этом в проекте бюджета на 2004 год соответствующие затраты не предусмотрены. Поэтому закон может быть введен в действие поэтапно, при этом следующий год станет переходным, сказал Колик.

На переходном этапе, по его словам, планируется "на примере одного или двух силовых ведомств отработать реальные механизмы компенсации" льгот на проезд. "Это, может быть, еще не то, чего бы мы все хотели, но это вполне реальный шаг вперед, - считает замминистра. - И если этот шаг будет сделан, то легче будет делать и последующие шаги, касающиеся наиболее массовых категорий льготников".

По данным Колика, право на бесплатный проезд имеют более 46 млн граждан России, в том числе для 44 млн человек это право установлено федеральными законами. При этом "абсолютное большинство льгот не имеет механизмов финансового обеспечения", поэтому сложившуюся систему необходимо менять, констатировал Колик.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.