Псковская область сильнее Новгородской в сельском хозяйстве, но слабее в промышленности, считает депутат Николаев

Опубликовано: 13 октября 2003 г. в 15:59 1 0Нет комментариев0

"Что сразу хочется отметить в пользу Псковской области - это ситуация с сельским хозяйством, мы выгодно отличаемся от Новгородской области. Я недавно был в Локне, проехал 240 км по Псковщине, на полях стоят белые тюки сенажных комплексов "Пермь-Салют", то есть чувствуется, что уборка идет. В Новгороде более удручающая картина, она начинает ощущаться сразу за Псковским постом ГАИ, это и качество дороги, и необработанные поля, зарастающие березняком", - сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания Павел Николаев, комментируя поездку делегации ПОС в Новгород. Но, по его словам, неудобства плохой дороги были полностью компенсированы теплым приемом.

Псковичам есть чему поучиться у новгородцев, особенно это касается работы с инвесторами, считает П.Николаев. "У них ведется очень серьезная работа с инвесторами, как говорили депутаты, за каждым инвестором сзади ходят и пытаются создать максимально положительный имидж области. Поэтому и получается: у нас инвестиций порядка 10 млн., у них - 600 млн. Это хорошо, что у нас делаются ставки на сельское хозяйство, но по-моему, сфере производства области тоже необходимо уделять внимание", - заявил депутат.

Делегация Псковской области посетила ликероводочный завод "Алкон", механическую корпорацию "Сплав", фабрику по производству упаковочных материалов для табачных изделий. "Сфера производства в Новгороде действительно очень сильна - фабрика по производству упаковочных материалов для табачных изделий начинала с одной машины 20-летней давности, сейчас у них 3 линии, готовится к запуску четвертая, средняя заработная плата работников - от 250 долларов, на "Сплаве" - от 9 тысяч рублей", - сказал Павел Николаев.

Депутат ПОС назвал более совершенной систему формирования законодательных и исполнительных органов власти в Псковской области, во многом потому, что "у нас отработана партийная система, а Новгородская Дума является более формальным органом". "Новгородская Дума - это орган областной администрации для принятия законов - именно принятия, а не выработки их. - подчеркнул он. - У них нет оппозиционной составляющей - из 26 депутатов 8 являются главами районов, большинство оставшихся депутатов - директора предприятий. Вместо комитетов у них комиссии, а это более низкий уровень формирования". По словам Николаева, сессии Новгородской Думы длятся 1 час, за это время решаются 30-50 вопросов. Все прорабатывается на комиссии, если вопрос недоработан, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, который обычно присутствует на сессии, снимает вопрос с повестки и назначает сроки комиссии для предоставления готового документа. "То есть если у нас начинаются дебаты, обсуждения, у них отношения более доверительные, во многом это оправданно, потому что люди работают во имя общего дела", - заключил он.

"Такие поездки необходимо организовывать не только для депутатов, но и для простых людей. Полезно увидеть, как живут соседи. Для депутатов ПОС это уже вторая поездка, до этого была выездная сессия в Великие Луки, поэтому нам было с чем сравнивать", - сказал депутат Николаев.

Напомним, что 8-9 октября депутаты Псковского областного Собрания находились с официальным визитом в Великом Новгороде. Они встретились с руководством и депутатами Новгородской областной Думы, заместителями губернатора Новгородской области и руководителями комитетов администрации области. Депутаты обсудили взаимодействие в законодательном процессе представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кроме этого, псковичи посетили ряд крупных новгородских предприятий - ОАО «Новгородский мясной двор», ОАО «Алкон», ОАО «Машиностроительная Корпорация «Сплав».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.