Псковская область присоединилась к общероссийской акции протеста работников образования

Опубликовано: 15 октября 2003 г. в 14:28 0 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 октября, проходит общероссийская акция протеста работников образования, к которой присоединились и псковичи. Как сообщает корреспондент ПАИ, в 12:00 возле памятника В.И.Ленину собрались более 500 человек. В толпе просматривались как уже известные лозунги "Сенат, слабо прожить на 600 рублей", так и достаточно оригинальные "Если учитель чиновник, то где его зарплата". К участникам акции присоединились также единороссы с лозунгом "Единая Россия за повышение зарплаты работникам бюджетной сферы".

Постояв возле памятника, протестующие, включая представителей из Псковского, Великолукского, Печорского, Палкинского районов, выстроились в организованные колонны и направились к зданию областной администрации, где непосредственно начался митинг. Под плакатом "Сегодня звучит звонок Президенту" митингующие высказали свое негодование по поводу того, что при рассмотрении проекта государственного бюджета на 2004 год во втором чтении повышения заработной платы работникам культуры, образования и здравоохранения не предусмотрено. А нынешнее повышение зарплаты на 33% с 1 октября, по словам участников митинга, это индексация, которая и так уже давно "съедена" инфляцией.

Небольшое оживление в акцию внесли люди в масках Ельцина, Путина и смерти, вооруженной косой, которые пытались показать преемственность политики первого и действующего Президентов, а также продемонстрировать повышение смертности в "капиталистической" России, построенной Борисом Ельциным. Костюмированное представление порадовало собравшихся людей пожилого возраста. По окончании акции собравшиеся люди под звон колокольчиков трижды скандировали слоган "Рабы не мы" и мирно разошлись.

Во всероссийской акции принимают участие более 400 тысяч человек из 56 территорий России, включая Псковскую область. Подобные мероприятия прошли сегодня в Астрахани, Самаре, Саратове, Иркутске, в Приамурье, Бурятии, на Камчатке и Сахалине. Акции протеста запланированы в Архангельске, Санкт-Петербурге, Липецке и Великом Новгороде. Все бюджетники требуют повышения заработной платы и выражают несогласие с правительственной концепцией реформы оплаты труда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.