Питерские медики научили псковских коллег делать операцию стентирования

Опубликовано: 3 ноября 2003 г. в 13:14 13 0Нет комментариев0

В Пскове проведено 6 уникальных операций стентирования. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов, операции провели сотрудники Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга совместно с врачами областной больницы. При этом использовался рентгенохирургический комплекс, аппарат «Ангиостар», полученный в рамках президентской программы поставки медоборудования в Псковскую область. Расходы на операцию оплачены из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

По мнению В.Антонова, такие операции будут востребованы, поскольку многие пациенты нуждаются в подобном вмешательстве. Количество операций, проведенных на аппаратуре, будет зависеть от наличия средств на оплату расходного материала.

Напомним, что аппарат «Ангиостар» появился в больнице в апреле 2003 года, с его помощью можно делать операции на сердце, на сосудах головного мозга, конечностей, внутренних органов. Стоимость оборудования – 2,7 млн. долларов.

Стентирование – новая технология, получающая все большее распространение в мире в последнее десятилетие. Является альтернативой традиционным хирургическим и медикаментозным методам в лечении таких распространенных заболеваний как ишемическая болезнь сердца (ангиопластика и стентирование коронарных сосудов), вазоренальная гипертензия (ангиопластика и стентирование почечных артерий), нарушения мозгового кровообращения (ангиопластика и стентирование сонных и вертебральных артерий), облитерирующий атеросклероз (ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.