Через Северо-Запад проходит около 80% грузопотока России со странами ЕС

Опубликовано: 5 ноября 2003 г. в 10:09 3 0Нет комментариев0

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Любовь Совершаева выступила во вторник на конференции «Россия — Италия: деловое сотрудничество» в Милане с докладом о социально-экономическом развитии СЗФО. В частности, как передает корреспондент «Росбалта», Совершаева отметила важность развития транспортного сектора в экономике Северо-Запада. По ее словам, через регион проходит около 80% грузооборота России со странами ЕС.

Кроме того, подчеркнула заместитель полпреда, Мурманский и Архангельский порты являются базой Северного морского пути, который, по мнению экспертов, в ближайшем будущем будет играть большую роль в транспорте грузов между Азиатским и Тихоокеанским регионами и Европой. «Завершение модернизации Транссибирской железнодорожной магистрали, обновление портового хозяйства, внедрение современных технологий обработки и перевалки грузов приводит к широкому использованию путей сообщения СЗФО для транзита международных и межконтинентальных перевозок», — сказала Совершаева.

Также заместитель полпреда обратила внимание на огромный образовательный и туристический потенциал Северо-Западного региона. По ее словам, по масштабам и качеству подготовки специалистов Северо-Запад занимает ведущее место в России и сохраняет мировую репутацию.

В настоящее время, отметила Совершаева, «усилия российских властей направлены на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в стране». «Эта стратегия пользуется поддержкой как ведущих политических сил, так и предпринимательских кругов», — сообщила она. За прошлую сессию Госдума РФ приняла свыше 200 законов и других нормативных документов, прямо регулирующих предпринимательскую, инвестиционную, таможенную деятельность, налоговую сферу, валютные операции. Основные усилия власти, заявила Совершаева, были направлены на поддержку предпринимателей, фондового рынка, финансового банковского дела.

Напомним, что сейчас в Италии проходят Дни СЗФО РФ. 5 ноября в Милан прибывает Президент России Владимир Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.