Начата разработка региональных правил ведения лесного хозяйства на территории Псковской области

Опубликовано: 6 ноября 2003 г. в 10:11 4 0Нет комментариев0

Заместитель министра природных ресурсов России Валерий Рощупкин рекомендовал управлению природных ресурсов Псковской области применить в лесах наработки проекта «Псковский модельный лес». Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь проекта Елена Яблочкина, об этом на наблюдательном совете «ПМЛ» в Санкт-Петербурге заявил заместитель начальника УПР Псковской области Михаил Астафуров. По его словам, это решение было принято после проведенного в Пскове заседания Координационного совета МПР и лесопромышленников, знакомства с интенсивной моделью лесопользования лесного проекта WWF. На сегодняшний день УПР совместно с представителями «ПМЛ» начало разработку региональных правил ведения лесного хозяйства на территории области.

Как подчеркнула Елена Яблочкина, разработка региональной политики ведения хозяйства, основанной на опыте «Псковского модельного леса», относится к числу приоритетных направлений деятельности «ПМЛ». Тот факт, «что Министерство природных ресурсов России поддерживает внедрение опыта интенсивного лесопользования «Псковского модельного леса» на территории Псковской области, является оценкой нашей деятельности и фактически - прорывом в процессе создания инвестиционной среды для долговременного лесного бизнеса в России», - заявил научный директор проекта Борис Романюк.

По словам Е. Яблочкиной, на протяжении трехлетней работы «ПМЛ» каждые полгода наблюдательный совет собирался с целью координации выполнения поставленных перед проектом задач. На последнем заседании, проходившем в Санкт-Петербурге, подводились итоги первой фазы работы проекта на территории Северо-запада России в период 2000-2003 годов. Кроме этого, обсуждались планы работы проекта в промежуточную фазу, с октября 2003 года по июль 2004, а также дальнейшие перспективы развития.

На совете присутствовали представители организаций - доноров и партнеры проекта «Псковский модельный лес». В их числе представитель шведского агентства международного сотрудничества и развития (СИДА) Лильеблад Хокан, директор по охране окружающей среды компании Стора Энсо Ольга Рогозина, менеджер по охране природы компании Стора Энсо Мюллюнен Анна-Лиза, координатор лесной программы WWF России Андрей Птичников, координатор лесной программы WWF Германии Цанен Йоханес, менеджер Пилотного проекта Всемирного банка по устойчивому лесопользованию Сергей Питовранов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.