Увиденное в процессе пресс-тура по псковским образовательным учреждениям намного превзошло ожидания журналистов

Опубликовано: 14 ноября 2003 г. в 13:37 4 0Нет комментариев0

Журналисты федеральных СМИ поделились с корреспондентом ПАИ впечатлениями от пребывания в Псковской области в рамках пресс-тура по образовательным учреждениям Псковской области, который проходил 12-13 ноября. Пресс-тур был посвящен реализации федеральной программы развития образования по сохранению и укреплению здоровья школьников. За два дня участники тура побывали в детском саду "Улыбка" (деревня Неелово Псковского района), в Псковском педагогическом комплексе, в Центре лечебной педагогики в Корытово, в областном центре внешкольной спортивной работы, в центре лечебной физкультуры и в Писковской средней школе. На примере псковских школ журналисты оценили конкретные шаги по реализации концепции модернизации образования.

Екатерина Давидяк - ТВЦ, Москва

Двухдневный пресс-тур мне понравился, я была поражена людьми, сельскими школами, сельским детским садом, и людьми, которые работают с детьми. Особенно меня впечатлил Центр лечебной педагогики, я разговаривала с девочками, которые приходят туда на практику, я увидела их глаза и поняла, что эти люди смогут принести пользу детям с ограниченными возможностями.

Галина Артеменко - "Петербургский Час Пик", "Реклама-Шанс", радио "Санкт-Петербург"

Я считаю, что Петербургу есть чему поучиться у Псковской области, причем как педагогам, так и чиновникам. По-моему, надо развивать такие связи и устраивать не только журналистские пресс-туры, но и обмен опытом профессионалов. Потому что то, что мы увидели, намного превзошло наши ожидания, мы открыли много интересного для себя. Только одна мысль нас преследует - все это мы время испытывали хронический стресс от недостатка времени и возможности пообщаться с замечательными увлеченными людьми.

А питерским чиновникам надо поучиться меньше ныть и жаловаться на отсутствие денег и сложности жизни, а просто жить. Ведь правильно сказал директор одной из сельских школ: "Народ жить хочет, и надо дать ему эту жизнь".

Обозреватель по медицине газеты "Труд", Москва

Все, что мы увидели, внушает оптимизм. Я больше пишу по медицинской тематике, нежели по образованию, и прекрасно знаю, что для врачей огромная проблема - достижение взаимопонимания с педагогами. Очень часто задачи не стыкуются. А здесь видно совместное стремление и педагогов, и медицинских работников - наконец-то мы нашли правильную, и, что главное, безвредную для ребенка дорогу. Более того, в процессе работы я видела много интересных примеров, но именно в этой поездке меня порадовало, что в Псковской области присутствует пусть не совсем совершенная, но вполне сформировавшаяся попытка провести здорового ребенка по цельной цепочке от детского сада до выхода из школы. Я думаю, что не во всех регионах это работает в таком едином комплексе. Такая система внушает оптимизм.

Олег Рогозин - газета "Известия", Санкт-Петербург

Поездка была замечательной по нескольким причинам - во-первых, я не ожидал такого уровня образовательных и детских учреждений именно в области - например, в поселке Неелово. Мы удивлялись, почему сюда не рвутся родители из Пскова поместить своих детей. Детский сад уникален по программам развития, по отношению к детям. В Ленинградской области если и можно найти аналог, то встречается он крайне редко. Приятно удивил Центр лечебной педагогики - титанический труд по работе с людьми с глубокой умственной отсталостью. И самое главное, что там стараются вывести людей на уровень трудоспособных в определенной степени.

Татьяна Клименко - "Радио России", Санкт-Петербург

После пребывания в Пскове у меня появилась такая теория - очень долго Псков учился выживать, у него получалось это делать. А теперь он начинает жить, и жить довольно хорошо. И этому Санкт-Петербургу у Пскова стоит поучиться. Больше всего я была впечатлена Центром лечебной педагогики, а именно мастерскими. У нас они закрываются, а здесь развиваются и расширяются.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.