Российским политикам сейчас не до Эстонии, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 17 ноября 2003 г. в 16:53 4 0Нет комментариев0

Российским политикам сейчас некогда заниматься налаживанием отношений с Эстонией, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Не обижайтесь, но для большинства российских политиков отношения с Эстонией, необходимость их улучшения отошли на второй план", — сказал Маргелов в понедельник в интервью газете Postimees.

По словам Маргелова, сейчас в России горячая пора, поскольку приближаются финальные схватки в национальном виде спорта — в выборах. "7 декабря в России состоятся сложнейшие выборы с неизвестным результатом — непредсказуемым составом Госдумы. 24 февраля нам предстоит всего лишь небольшпя формальность, поскольку нам всем известно, кто станет президентом, тем более, что серьезных конкурентов не видно", — отметил Маргелов.

Михаил Маргелов подчеркнул, что, конечно, неправильно отодвигать Балтийские страны на второй план, поскольку они являются соседями России, там живет многочисленное русскоязычное население, в том числе, российские граждане, наконец — граница России с Балтийскими странами скоро станет границей с Европейским Союзом. "Советские, пост-имперские пережитки прошлого мешают нам не только в общении с Балтийскими странами, но и со странами СНГ", — добавил Маргелов.

Российский политик посоветовал своим эстонским коллегам избавиться от опасений по поводу военной концепции России и идеологии превентивных ударов. "Дорогие политики и граждане Эстонии! Откажитесь от провинциализма во внешней политике. В концепции, между прочим, сказано, что с НАТО Россия поддерживает партнерские отношения. Эстония вступает в альянс. Хотите вы того или нет, но вы станете и нашими партнерами. И неужели вы всерьез думаете, что Россия когда-нибудь станет воевать с НАТО? Я точно так не думаю", — заверил Маргелов. Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.