По данным социологов, на выборы в Госдуму намерены прийти 60% россиян

Опубликовано: 24 ноября 2003 г. в 15:13 0 0Нет комментариев0

По данным социологов, о своем намерении прийти 7 декабря на избирательные участки в настоящее время заявили 60% россиян, 26% не намерены участвовать в голосовании, 14% не решили, как поступят.

На вопрос социологов автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А (под руководством Ю.Левады): "Почему вы не хотите голосовать на выборах в Госдуму?", 28% респондентов заявили, что не верят в возможность своим голосом повлиять на исход голосования, 21% - не верят никому из нынешних политиков, а 9% считают, что выборы будут нечестными и результаты подтасуют.

11% из нежелающих идти на выборы считают, что депутаты Госдумы занимаются только своими личными делами, 5% - что от Госдумы нет никакой пользы, а одни только скандалы, 4% - Госдума не пользуется реальным влиянием. Еще 9% "отказников" заявили, что устали от политики, от борьбы в верхах.

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 13-16 ноября методом интервью на дому среди 1600 россиян. Статистическая погрешность - в пределах 3,4%.При анализе социально-демографических характеристик исследования выяснилось, что совершенно точно придут на избирательные участки - женщины, пенсионеры и служащие, лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, доходами менее 4000 руб. в месяц, проживающие в Центральном и Поволжском федеральных округах, в малых городах и сельских поселениях и голосовавшие на выборах в Госдуму по партийным спискам в 1999 году за КПРФ.

Больше всего уверенных в том, что не будут голосовать, среди: безработных, предпринимателей и домохозяек; лиц в возрасте 25-40 лет (их в два раза больше, чем среди лиц старше 55 лет), с высшим образованием, средними доходами (4000-7000 рублей), жителей Дальневосточного и Северо-Западного округов, средних и крупных городов и либо вообще не голосовавших на прошлых выборах, либо голосовавших против всех. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.