В Пскове обсуждают вопросы российско-латвийского делового сотрудничества

Опубликовано: 25 ноября 2003 г. в 14:45 2 0Нет комментариев0

В Пскове 25 ноября состоялось заседание российско-латвийского Совета делового сотрудничества. Как передает корреспондент ПАИ, в работе заседания приняли участие сопредседатели Совета Гунар Казекс и Владимир Зубов, возглавляющий ТПП Псковской области. Также на заседании присутствовали руководитель латвийской делегации, представитель ТПП Латвии Владимир Надеждин, консул Латвийской республики в Пскове Гинтс Серафинович, старший референт отдела внешне-экономических связей министерства экономики Латвии Марина Панькова, начальник отдела таможенных методик главного таможенного управления Латвии Айварс Кузнецов.

С российской стороны присутствовали вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, председатель комитета по ВЭС и инвестициям городской администрации Владимир Елфимов, заместитель начальника Псковской таможни Игорь Кореньков. Также в работе форума приняли участие представители псковских и латвийских производств, заинтересованные в партнерских связях и сотрудничестве с предприятиями государств-соседей.

В ходе заседания обсуждались темы псково-латвийского делового сотрудничества и перспективы его развития, изменения экономических взаимоотношений после вступления Латвии в ЕС, введение в действие нового Таможенного кодекса РФ. В частности, отвечая на вопрос представителей латвийских предприятий, Игорь Кореньков отметил, что новая редакция кодекса, в первую очередь, изменит философское отношение таможни к бизнесу.

Отвечая требованиям Всемирной таможенной организации, Киотской конвенции и общеевропейскому кодексу, в новом Таможенном кодексе России изменятся принципы и сроки оформления пакета документов, необходимого для провоза грузов. Останется минимум технической документации, расписывающей исполнение той или иной нормы закона. Также планируется введение льготного подхода к представителям бизнеса, в течение продолжительного срока не имеющим нарекания со стороны таможенных органов. К примеру, рассматривается возможность провоза грузов подобных организаций без размещения его на складах временного хранения и т.п. «Таможня всегда осуществляла жесткий контроль и имела определенные права – теперь будут четко прописаны и ее обязанности», - сказал И. Кореньков. Также представитель Псковской таможни для упрощения пересечения границы и разъяснения таможенных вопросов рекомендовал обращаться к таможенному брокеру, назвав его «полезным посредником выхода на российский рынок».

Вместе с тем Игорь Кореньков отметил, что таможню никто не отменяет, и планируемые изменения в первую очередь призваны облегчить внешнеэкономические связи России и упростить доступ партнеров и инвесторов на российский рынок.

Российско-Латвийский совет делового сотрудничества образован в 1996 году, в рамках первой выставки латвийских товаров «Латвия-Экспо 96». Заседания Совета проходят дважды в год попеременно на территории России и Латвии. Предыдущее заседания прошло в марте 2003 года в Риге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.