В Псковском облизбиркоме установлен электронный экран ГАС "Выборы"

Опубликовано: 3 декабря 2003 г. в 18:22 4 0Нет комментариев0

В среду, 3 декабря, в Псковской областной избирательной комиссии была установлена и протестирована государственная автоматизированная система (ГАС) "Выборы". Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель информационного центра избирательной комиссии Татьяна Крюкова, на установку автономного рабочего места, картографию и визуального отображения ЦИК выделил 234 тысячи рублей.

По словам управляющего делами администрации Псковской области Геннадия Судакова, на установку системы ушло 3 дня - именно этот период потребовался для прокладки кабеля. Новшество позволит наблюдать за явкой избирателей в день выборов, результатами голосования на местах. "Таким образом ГАС "Выборы" отвечает на вопросы "сколько", "за кого" и "как" в режиме реального времени", - заметил Геннадий Судаков.

Согласно закону Государственной Думы "О государственной автоматизированной системе (ГАС) "Выборы" предусматривается, что система "Выборы" будет независима от местной власти. При этом законопроект позволяет признавать полученные с помощью ГАС документы имеющими юридическую силу. Система обеспечивает прозрачность выборов, позволяет получать оперативную информацию о результатах голосования с мест.

Всего на федеральном уровне на техническое оснащение для избирательной комиссии Псковской области выделен 1 млн. 90 тысяч рублей, а на территориальные избирательные комиссии более 4 млн. рублей.

Напомним, что ГАС "Выборы" действует с 1995 года и представляет собой многоуровневую автоматизированную информационную систему, объединяющую Центризбирком, избирательные комиссии субъектов РФ, окружные и территориальные избирательные комиссии. В ее функции входит процесс сбора, обработки, накопления, хранения и распространения информации с использованием специальных технических и программных средств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.