Результаты выборов в Госдуму не скажутся на эстонско-российских отношениях

Опубликовано: 9 декабря 2003 г. в 12:16 2 0Нет комментариев0

Результаты выборов в Госдуму России не скажутся на нынешних эстонско-российских отношениях, считает председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.

"От Госдумы мало что зависит, вся внешняя политика России готовится совсем в других кабинетах, — сказал Михкельсон агентству BNS. — Какие-либо подвижки в отношениях между двумя нашими странами произойдут, если что-то изменится в позиции Кремля. Но президентские выборы еще впереди".

По мнению Михкельсона, измениться может риторика. "Например, до сего времени нам говорили, что пограничный договор никак не подписать, поскольку в Госдуме перевес коммунистов, — сказал он. — Теперь, после победы "Единой России", придется сменить риторику, либо подписать договор".

Михкельсон предположил, что в первую очередь на эстонско-российские отношения повлияет вступление Эстонии в ЕС и НАТО.

Комментируя итоги выборов, генеральный секретарь Объединенной народной партии Эстонии Анатолий Егоров утверждает, что они позволят Эстонии сделать отношения с восточным соседом более прагматичными и конструктивными. "Единая Россия" нам представляется партией конкретных действий, — сказал Егоров BNS в понедельник. — Там больше конструктивных решений, чем политической риторики".

По словам Егорова, лидеры "Единой России" уже отмечали, что будущее российско-эстонских отношений они рассматривают сквозь призму членства Эстонии в Европейском Союзе. "С этой точки зрения мы ожидаем не только решения вопросов о границе и отмене двойного налогообложения, но и большего внимания к российским соотечественникам", — отметил он.

Анатолий Егоров предположил, что новая Госдума активнее будет участвовать в гуманитарной и информационной поддержке соотечественников за рубежом, поскольку это уже стало одним из направлений внешней политики России, сформированной Министерством иностранных дел России и аппаратом президента Владимира Путина. Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.