В Пскове 16 декабря пройдет презентация книги «Совсем не тот Плюшкин»

Опубликовано: 11 декабря 2003 г. в 12:14 6 0Нет комментариев0

16 декабря в 16 часов в Псковском музее-заповеднике состоится презентация книги «Совсем не тот Плюшкин». Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре Псковской области, новое издание посвящено псковскому купцу Федору Михайловичу Плюшкину, который прославился своей обширной частной коллекцией предметов старины. В его жилом доме на углу Петропавловской и Сергиевской улиц (сейчас на этом месте находится здание педагогического института) был создан музей, куда хозяин охотно пускал посетителей.

Идея создания книги принадлежит правнуку Федора Плюшкина доктору технических наук, профессору, академику Инженерной академии РФ Сергею Плюшкину. Сергей Плюшкин также стал одним из авторов книги, в числе которых псковский краевед Натан Левин и старший научный сотрудник музея Римма Антипова. В частности, Римма Антипова многие годы собирала сведения о судьбе коллекции Плюшкина, и в 1996 году по ее инициативе в Псковском музее была открыта выставка «Из коллекции Ф. М. Плюшкина», посвященная 85-летию его памяти.

Для публикации интересный архивный документ предоставила сотрудник архива Нина Коломыцева. Этот документ частично касается жизни семьи Плюшкиных после Октябрьской революции. Кроме того, книга иллюстрирована фотографиями и открытками с видами дореволюционного Пскова и музея Федора Плюшкина. Фотографии из семейного альбома Плюшкиных публикуются впервые. Псковский музей-заповедник посвящает это издание 1100-летнему юбилею Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.