На берегу Чудского озера к 22 декабря появится ветроэлектростанция

Опубликовано: 15 декабря 2003 г. в 13:10 3 0Нет комментариев0

К Дню энергетика на берегу Чудского озера появится ветроэлектростанция. Как передает корреспондент ПАИ, по словам генерального директора ОАО «Псковэнерго» Вениамина Пинхасика, в настоящее время уже смонтирована нижняя часть ветроустановки. Как отметил В.Пинхасик, предварительно монтажные работы осложнились отсутствием в области необходимого крана, который пришлось доставить из Санкт-Петербурга. Смонтировать верхнюю часть строители не смогли, т.к. в назначенный период дул сильный ветер. Монтаж планируют завершить к 22 декабря – Дню энергетика.

Вениамин Пинхасик затруднился ответить, даст ли установка в 2003 году первую электроэнергию. "Но машина интересная и наша основная задача - для начала получить опыт работы с ветроустановками по берегу Чудского водоема, где ветровые нагрузки относительно постоянны», - сказал он. По словам гендиректора "Псковэнерго", необходимо опытным путем определить эффективность работы подобного рода оборудования на территории Псковской области.

Ветроустановка - датского производства, бывшая в употреблении, но с 10-летней гарантией. Планируется, что с поддержкой 10-киловольтной линии (страховка), от ветряка будет запитан населенный пункт в районе Раскопеля. «Эта машина – впечатляющее, красивое сооружение», - сказал в заключение В.Пинхасик.

Напомним, что в начале 2002 года ОАО "Псковэнерго" планировало установить ветряк - малую электростанцию на берегу Псковского озера в деревне Лисьё Кулейской волости Печорского района. Но тогда планы не осуществились.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.