Латвийский президент против предоставления негражданам права избирать местные самоуправления

Опубликовано: 19 декабря 2003 г. в 14:09 2 0Нет комментариев0

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не считает необходимым предоставить латвийским негражданам право участвовать в муниципальных выборах, поскольку в таком случае у них пропадет мотивация натурализоваться.

После встречи с председателем комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаилом Маргеловым Вике-Фрейберга сказала, что у неграждан и без того уже очень много привилегий и возможностей, аналогичных тем, которые имеют граждане. "У них на самом деле нет мотивации", — считает президент. Она подчеркнула, что право голоса и возможность участвовать в выборах — одна из мотиваций для того, чтобы постараться и натурализоваться.

Во время визита в Ригу Маргелов неоднократно отмечал, что отмена ограничений на участие в выборах помогла бы также улучшить латвийско-российские отношения. Он считает, что этому помогло бы и сохранение возможности для молодежи получать среднее образование на русском языке.

Вике-Фрейберга сказала журналистам, что она привела пример со своим двоюродным братом, женатым на русской женщине, которая не хочет получить латвийское гражданство. "Я спросила ее, почему она не получила гражданство, а она ответила — меня это не интересует и не представляется важным, — рассказала президент. — Если негражданин хочет участвовать в муниципальных выборах — милости прошу, пусть участвует как гражданин, и все будет в порядке".

Президент пояснила Маргелову, что цель реформы образования в Латвии — дать всем молодым людям равные возможности на рынке труда. "Мы хотим, чтобы они были способны работать на латышском языке и здесь, и в Брюсселе, где латышский будет одним из официальных языков", — отметила президент.

Президент отметила, что отношение Маргелова отличается от прежнего отношения других российских политиков. "Это действительно первая ласточка — по отношению и тону разговора. Но, как гласит пословица, одна ласточка — это еще не весна. То есть, посмотрим — наступит весна или нет", — сказала она.

Маргелов после встречи тоже отметил, что отношениям между Латвией и Россией пора выйти на новый этап развития, и делать это надо осторожно и без взаимных обвинений. "Хватит колотить друг друга молотком, надо начинать действовать осторожно, пинцетом", — сказал он. Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.