Сергей Иванов: Эксперименты нельзя проводить на людях, но нам нужна была практика

Опубликовано: 23 декабря 2003 г. в 18:13 5 0Нет комментариев0

"Эксперименты желательно не проводить на людях, но получилось так, что нам было необходимо на практике посмотреть, как проходит процесс комплектования частей полков постоянной боевой готовности по контрактному принципу. Мы это сделали, и мы многое поняли", - заявил 23 декабря в Пскове глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

Он сообщил, что опыт Псковской 76-ой ВДД пригодился, и он будет дальше использоваться, но уже на плановой основе в рамках принятой правительством федеральной целевой программы.

"Я хотел бы напомнить, что в течение 4 лет мы должны по такому же принципу, как здесь, укомплектовать 147 тысяч должностей сержантов-контрактников, но я повторяю, только в частях постоянной боевой готовности", - подчеркнул С.Иванов.

Глава Минобороны напомнил, с какими прениями принималась программа - как в начале обсуждения выдвигались предложения о пособии в размере 2 тысяч рублей и об обычных казармах на 100 мест.

"Это пройдено и забыто, теперь мы знаем, что нам надо и как это надо делать. Денежное пособие, которого нам удалось добиться, будет около 6 тысяч рублей. Пока не хватает только одного - законодательной базы. Но Верховный главнокомандующий направил пакет документов в Государственную Думу, позволяющих на нормальной юридической основе осуществлять эту программу", - сказал Сергей Иванов.

При этом он отметил, что данный пакет документов предусматривает не только льготы, но и обязанности военнослужащих контрактников, в том числе и материальные затраты в случае досрочного расторжения контракта по вине военного. С. Иванов напомнил также, что следующей частью, сформированной на контрактной основе, станет 42-ая дивизия, расквартированная в Чеченской Республике, и 46-ая бригада Внутренних войск, которая также находится в Чечне на постоянной основе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.