Вопрос о статусе русского языка в странах СНГ и Балтии не является политическим, считают в МИД РФ

Опубликовано: 24 декабря 2003 г. в 12:56 3 0Нет комментариев0

Россия не переводит вопрос о статусе русского языка в политическое русло, однако призывает страны СНГ и Балтии закрепить русский язык в качестве языка межнационального общения или как официальный. "Мы не переводим вопрос о статусе русского языка в политическое русло и не собираемся насаждать его в уважаемых нами независимых государствах", - заявила первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова в интервью журналу "Дипломат", очередной номер которого вышел во вторник.

Вместе с тем, отметила она, "если в странах СНГ и Балтии решат официально закрепить русский в качестве языка межнационального общения, как официальный язык в местах компактного проживания русскоговорящего населения для облегчения повседневной жизни этих людей, мы будем только приветствовать такой подход, полностью соответствующий европейским нормам".

Митрофанова подчеркнула, что данный вопрос особенно важен сегодня, "когда русский язык, сохраняя за собой статус мирового - одного из официальных языков ООН, - в ряде стран, прежде всего СНГ и Балтии, испытывает давление в сторону сужения сферы его использования". "Тревожным явлением стал демонтаж системы высшего и особенно среднего образования на русском языке в некоторых государствах на постсоветском пространстве", - привела пример первый замминистра.

По словам Э.Митрофановой, РФ будет продолжать вести активную работу по укреплению позиций русского языка за рубежом, прежде всего в странах ближнего зарубежья. "Тот факт, что преобладающая часть населения в СНГ и Балтии знает и использует русский язык - это наше общее преимущество", - заключила она. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.