Пик цен на зерно для хлебопечения придется на май 2004 года, заявили псковские мукомолы

Опубликовано: 25 декабря 2003 г. в 15:54 7 0Нет комментариев0

«Пик цен на зерно для хлебопечения придется на май-июль 2004 года», - заявил 25 декабря на заседании «Сообщество участников рынка хлебопекарной и мукомольной продукции Псковской области» заместитель генерального директора ООО «Псковский мелькомбинат» Александр Избаш. По его словам, сегодня крестьяне «хлебных» районов после погашения долгов не торопятся продавать зерно или просят за него непомерно большую цену. Чем меньше непереработанного зерна будет оставаться в стране, тем дороже оно будет стоить.

Хлебопеки и мукомолы выразили сомнение, что принятые правительством меры остановят рост цен на зерно. По их мнению, подорожание будет продолжаться, так как постановление о введении экспортных пошлин на зерно начнет действовать только с 1 мая. До этих пор рожь и пшеница будут вывозиться за границу, и цены не остановятся. Кроме того, в стране в целом усложнилась ситуация с рожью. Это связано с тем, что ее стали использовать в спиртопроизводстве вместо фуражной пшеницы, которой сегодня также недостаточно.

Уже после Нового года псковские мукомолы поднимут цены на свою продукцию. Так, представитель Псковского мелькомбината заявил, что с 1 января мука в Пскове подорожает. Отпускная цена на килограмм ржаной муки возрастет на 30 копеек, пшеничной – на 20 копеек.

Напомним, что в июне 2003 года хлебопекарные предприятия были вынуждены увеличить стоимость продукции из-за подорожания муки, газа, железнодорожных тарифов, в среднем, на 25 %. Такому росту цен на хлеб способствовал также практически не контролируемый экспорт зерна. В этом году урожай не такой богатый, на 15–17 млн. тонн меньше, чем в прошлом. По мнению главы Министерства сельского хозяйства Алексея Гордеева, если экспортеры перевалят за границу зерна больше 5 млн. тонн, экспорт «начнет угрожать национальной безопасности страны, и мы останемся без резервов зерна, как Украина в прошлом году». В связи с этим премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление, которое призвано ограничить вывоз зерна из страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.