27 декабря исполняется 95 лет «десантнику № 1» Василию Маргелову

Опубликовано: 26 декабря 2003 г. в 17:46 1 0Нет комментариев0

В субботу, 27 декабря, в Пскове на КПП 76-й дивизии возле бюста Василию Маргелову пройдет торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения талантливого военачальника и организатора ВДВ. Об этом ПАИ сообщили в штабе 76-й ВДД.

Василий Маргелов - генерал, Герой Советского Союза, легендарный командующий ВДВ, который с 1954 по 1978 год возглавлял этот род войск. В 70-е годы ВДВ расшифровывали как "войска дяди Васи" - именно по имени Маргелова. В десантные войска он пришел сорокалетним, сразу на должность командира 76-ой дивизии ВДВ, которой командовал с 1948 по 1950 год. Уже в то время он был занесен в книгу почетных солдат 1-ой роты 104-го парашютно-десантного полка. Василий Маргелов - обладатель почетного звания "Десантник №1".

В. Маргелов – участник пяти войн, кавалер более 60 орденов, медалей и нагрудных знаков Советского Союза и иностранных государств. Напомним, что Михаил Маргелов - внук Василия Маргелова – является сейчас представителем Псковской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.