Псковские спасатели в свой профессиональный праздник доставили продукты, почту и медикаменты на остров Мстеж

Опубликовано: 29 декабря 2003 г. в 16:15 1 0Нет комментариев0

В День спасателя, 27 декабря, специалисты аварийно-спасательной службы (АСС) главного управления ГО и ЧС Псковской области доставляли продукты, почту и медикаменты на остров Мстеж (Псковско-Чудской водоем). Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела информации и связей с общественностью ГУ ГО и ЧС Псковской области Андрей Волошин, из-за отсутствия прочного льда катер на воздушной подушке является чуть ли не единственным каналом доставки необходимого на острова Белов, Залита и Мстеж. В частности, в канун Нового года 30 декабря спасатели снова собираются на остров Мстеж - доставят доктора и лекарства для проведения амбулаторного приема жителей острова.

Аварийно-спасательная служба (АСС) насчитывает 26 человек (18 из них - поисково-спасательный отряд) была создана распоряжением областной администрации 22 декабря 1995 года в составе управления по делам ГО и ЧС Псковской области. В январе 1997 года создана группа обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов. В марте 1999 года создано звено воздушной разведки, в распоряжении которого находятся вертолет Ми-2 и самолет Ан-2. Уже более трех лет в составе АСС существует кинологическая служба.

27 декабря 1990 года было принято постановление Совета министров РСФСР "Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". Праздник День спасателя 27 декабря установлен Указом Президента РФ в 1995 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.